Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

Через два дня экзамены на водительские права станут сложнее

18:00 / 30.08.16
9496
Мы в социальных сетях:

Новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение, которые вступают в силу с 1 сентября, прокомментировали сегодня представители областного управления ГИБДД и Томскобрнадзора.

По словам замначальника управления ГИБДД по Томской области Вячеслава Скворца, проект регламента был опубликован еще осенью 2014 года, и все это время обсуждался, в его разработке учитывалось мнение общества, в том числе представителей автошкол. Цель нового регламента — упорядочивание процедур проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

«Теоретический экзамен, как и раньше, состоит из 20-ти вопросов, на них нужно ответить за 20 минут. Однако теперь вопросы разделены на пять блоков, и допускается только две ошибки в разных блоках. Если допущена одна ошибка, то экзаменующемуся дается еще пять дополнительных вопросов и пять минут времени. Если допущено две ошибки, или экзаменующийся допустил одну ошибку и не уложился в отведенное время, то ему предлагается десять дополнительных вопросов и десять минут дополнительного времени. Да, есть определенное ужесточение, но сдающему экзамен дается шанс: если он допустил ошибку, допустим, механическую — нечаянно не туда нажал, но он уверен в своих силах, то он еще может получить положительную оценку», — рассказал Вячеслав Скворец.  

Он также объяснил, что практический экзамен, как и раньше, состоит из двух этапов, к каждому из которых немного поменялись требования. На первом этапе — на автодроме — будет пять упражнений вместо трех, и на весь этап отводится десять минут без учета времени переезда между упражнениями.

Как отметил, в свою очередь, старший государственный инспектор отдела надзора областного УГИБДД Борис Порутчиков, кардинальных перемен в сдаче второго этапа практического экзамена не будет. В нем только ужесточили временные рамки. Раньше водители могли ездить по городу не менее 20-ти минут, однако максимальное время для сдачи определено не было. Ездили или до тех пор, пока все не сдадут, или пока не наберут пять штрафных баллов. Теперь ограничение по времени для этого этапа — от 20-ти до 60-ти минут, количество штрафных баллов не изменилось.

«Мы проанализировали маршруты для сдачи экзамена в Томске. В среднем курсант при нормальной дорожной обстановке выполняет все необходимые задания за 30-40 минут. Требования к этому маршруту изложены в документе, который был опубликован еще в 2014 году», — рассказал Борис Порутчиков.

Представители автошкол отметили, что новые правила вряд ли серьезно повлияют на срок обучения в автошколе или количество необходимых часов. Сейчас, по их словам, минимальное время практического обучения — 56 часов, но многие будущие водители обучаются дольше, так как не уверены в своих силах или еще не освоили всех требований к поведению на дорогах.

Начальник отдела лицензирования и аккредитации Томскобрнадзора Наталья Киселева пояснила, что программу обучения автошколы разрабатывают и утверждают самостоятельно, однако закон предписывает им выполнять программу-минимум, сверх которой они могут добавлять свои блоки.

«Законом предусмотрено минимальное количество часов, но внутри программы есть вариативная часть, которую автошколы формируют самостоятельно с учетом потребностей слушателей. Если, проанализировав ситуацию со сдачей экзаменов по новым правилам, автошколы поймут, что на каких-то моментах в экзаменах у их слушателей есть трудности, они смогут увеличить количество часов. Сейчас можно добавлять до 30 % времени», — отметила Наталья Киселева.