Интересное

Томск не прошел в финал конкурса символов для новых банкнот

09:30 / 06.09.16
4036
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Банк России к концу 2017 года планирует выпустить в обращение новые банкноты достоинством 200 и 2 000 рублей, которые повысят удобство наличных расчетов и позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг. По традиции для оформления используются виды городов и интересные исторические объекты.

Всероссийская кампания по выбору изображения стартовала 28 июня и завершилась 28 июля 2016 года, в течение первого этапа участники на сайте голосовали за один город/территорию и относящиеся к ним символы. 14 июля в списке символов появился Томский государственный университет, набравший более пяти тысяч голосов.

«Сегодня объявлены десять финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора», — говорится в сообщении.

Финалистами стали Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган), Дальний Восток (космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный универститет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Севастополь (памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра) и Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт Роза-Хутор). Томск в финал не попал.

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса, его провел фонд «Общественное мнение». Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России — от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6 000 респондентов из населенных пунктов всех типов.

Накануне, 5 сентября, стартовал третий, финальный этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из десяти претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.