Интересное

Новость от читателя: животных оставили умирать от голода

15:45 / 09.09.16
6861
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась читательница Вера. Она пожаловалась на жителей томского поселка Киреевск, которые выставили дом на продажу и оставили домашних животных умирать.

«В поселке Киреевск выставлен на продажу дом. Хозяева дома, уехав, оставили брошенными шесть собак и четыре кошки. Я застала в живых только двух собак, остальные, просидев на цепи три месяца, погибли от голода. Один из кобелей был огромный «кавказец», которого местные жители пытались кормить хотя бы хлебом, но, к сожалению, когда я узнала о «кавказце», было уже поздно: собака умерла с цепью на шее от голода», — сообщила Вера.

Она отметила, что спасти удалось только двух собак, одна из которых перегрызла веревку и убежала. Этих собак забрали в организацию «Верный друг».

«Труп собаки с цепью на шее так и лежит у них за домом. Где-то там же – еще три трупа собак и четыре — кошек. Дом находится в Киреевске по улице Ленина рядом с магазином «Центральный». Эти «люди» переехали в другой дом, и очень страшно, что и там они могут сотворить то же самое», — написала наша читательница.

За комментариями мы обратились в областное управление ветеринарии.

«Трупы животных — это биологические отходы, у нас законом запрещено выбрасывать трупы. К тому же, если животных оставили умирать, то это элементарно негуманно», — сообщили порталу Tomsk.ru в управлении.

Наша собеседница подчеркнула, что ветеринары могут начать работу по данной ситуации только после официального обращения, в котором будет указан адрес дома и приложены фотографии. Инспекторы приедут на указанный адрес и выяснят, соответствует ли информация действительности. Если факты подтвердятся, хозяев дома обяжут утилизировать трупы животных, также им грозит штраф за загрязнение территории биологическими отходами.

Портал Tomsk.ru связался с читательницей Верой, которая заверила, что обращение в управление ветеринарии будет направлено. Также неравнодушные томичи намерены добиться того, чтобы нерадивые хозяева понесли уголовную ответственность по статье «жестокое обращение с животными».