Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: остановка, нужная как воздух (карта)

15:55 / 20.09.16
7624
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru через сервис «Прислать новость» обратилась читательница Рита с жалобой на отсутствие остановки на пересечении улицы Учебной и Московского тракта.

«Добрый день, уважаемая редакция! Не так давно обнаружила, что у автобуса № 4 (коммерческий) изменилась остановка на пересечении улицы Учебной и Московского тракта, точнее всего ее просто отменили. Ранее остановка располагалась напротив почтового отделения № 28, сейчас же ее просто нет! Хотелось бы знать на каком основании? Ближайшая остановка находится на перекрестке улицы Учебной и проспекта Ленина, а далее — только конечная Московский тракт. Между этими на данный момент существующими остановками очень большое расстояние, что явно не соответствует нормам действующего законодательства (или соответствует?). А как же жители домов по улице Учебной (от Ленина до Московского тракта?). Взрослые и дети вынуждены либо идти вниз с горы по ветру, либо идти с конечной остановки до ближайших «крупных» многоэтажек, на конечной остановке много хозяйственных объектов, гаражей, а также оживленная дорога. А как же дети? Как им возвращаться домой в таком окружении? Кто подумает о их безопасности? Или о здоровье — повторяюсь: ветер с горы, зима уже не за горами. Прошу разобраться в сложившейся ситуации», — написала нам Рита.

Бригадир маршрута № 4 Юрий Мымрин рассказал корреспонденту Tomsk.ru, что остановка, которая раньше там была, не соответствовала правилам.

«На совете безопасности обсуждали, сошлись на том, что денег нет, и делать ее экономически затруднительно. Мы готовы там останавливаться и мы там останавливались, но транспортная инспекция блюдет 220-й федеральный закон, где прописаны правила остановки на городских маршрутках. Остановка та не оборудована знаком. В принципе, на первом этапе там можно поставить знак «Остановка автобусов», но «гаишники» говорят, что там заужена проезжая часть, и остановка возможна при наличии «кармана». Мы давно пытались решать этот вопрос. Но пока не получается. Нам нужна эта остановка», — сказал собеседник Tomsk.ru.

Он также пояснил. Почему сами водители перестали там останавливаться.

«Водителям выписывали штраф до трех тысяч рублей за остановку на ней. Сейчас с вступлением в силу 220-го закона есть требования к остановочным комплексам, на которых можно останавливаться — должен быть карман и знак», — пояснил Юрий Мымрин.

Между тем, председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина сказала, что этой остановки нет в реестре.

«Ее и не было никогда, она отсутствует в реестре. После того, как за посадку-высадку пассажиров в неположенных местах предусмотрели наказание, водители перестали там останавливаться. Остановка там будет возможна только в случае ее официального открытия. Любая остановка может быть открыта после ее полного обустройства. Если комиссия решит, что ее обустройство целесообразно, то ее обустроят и откроют. Однако сегодня и так много остановок, которые открыты, но не обустроены как следует. Новые открывать нецелесообразно», — отметила Ольга Свахина и добавила, что за второе нарушение водителям маршруток, останавливающимся на этом месте, грозит штраф уже не три тысячи, а пять тысяч рублей.