Авторские материалы

Выходные по-томски: День равноденствия, «Кросс нации» и квест доверия

21:27 / 23.09.16
3925
Мы в социальных сетях:

Осень вступила в свои права! Проведите сентябрьские выходные на свежем воздухе, шурша желтыми листями!;)

В субботу, 24 сентября, в 10.30 в Городском саду стартует квест-игра «Цепочка доверия». Эта федеральная акция пройдет одновременно в десяти российских регионах. Помимо Томска, к ней присоединятся Архангельск, Владимир, Чебоксары, Воронеж, Омск, Ижевск, Майкоп, Черкесск и Ростов-на-Дону. В томской «Цепочке доверия» смогут поучаствовать все желающие ребятишки. Для ребят будут смоделированы реальные жизненные ситуации, из которых им нужно будет найти выход, в том числе воспользовавшись помощью диспетчеров детского телефона доверия 8-800-2000-122. Победители получат памятные призы и подарки.

На Губернаторском рынке 24 сентября в 11.00 развернется ежегодная ярмарка «Праздник картошки». Томичи смогут купить и продать овощи, а также поучаствовать в конкурсах. Участие бесплатное.

В субботу и в воскресенье в 11.00 на левом берегу Томи будут проходить всероссийские соревнования по мотокроссу. Расписание можно посмотреть на сайте. Для зрителей вход свободный.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, приглашает томичей 24 сентября в 13.00 отпраздновать День осеннего равноденствия. По традиции у славян этот день является центральным днем «Осенин» — так называли две недели отдыха после окончания земледельческих работ: заготовки сена, сбора урожая. Томичи смогут стать участниками капустных посиделок, традиционных игр и забав, обмолота зерна по старинке, старинных обрядов, отведать яства из репы и овощей, смастерить куклу-крупеничку. Стоимость участия от 200 рублей.

В субботу микрорайон «Мокрушинский» отметит свое 45-летие. Праздник начнется на площади Кукина в 13.00. В честь юбилея микрорайона на площади развернутся выставки: фотографий, рисунков, поделок, цветов и осенних композиций, сельхоздостижений. Томичей приглашают принять участие в «ретробарахолке», попробовать осенние заготовки на станции «Бабушкин погребок», обменяться книгами в рамках библиотеки «Из рук в руки». Для детей будут организованы конкурсы и игры. С 15.00 здесь начнется праздничный концерт «Юбилейный калейдоскоп».

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 24 сентября в 17.00 на экскурсию «Воскресенская гора — сердце города». «В этом маленьком, но интересном путешествии вы узнаете об истории основания Томска, прогуляетесь по первой улице города, а Воскресенская гора откроет вам все свои тайны», — обещают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

В томском Горсаду в субботу в 17.00 будут звучать старые песни о главном: вспоминаем и поем песни прошлых лет, поздравляем старшее поколение на праздничном концерте.

Библиотека «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, проведет в субботу в 18.00 гитарник: каждый участник сможет сыграть и спеть любимую песню, либо послушать и подпеть другим. Стоимость участия 100 рублей.

В гриль-баре «Гвозди» на Советской, 44а, в субботу в 19.00 начнется акустический концерт группы «ОдноНо». Стоимость билетов от 600 рублей. В «Андеграунде» на Ленина, 46, в 20.00 выступит победитель международный конкурсов Анастасия Сатарова, стоимость билетов 100-300 рублей.

Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, в субботу в 11.00 покажет спектакль для детей «Лиса и медведь», стоимость билетов 200 рублей. Театр драмы на Ленина, 4, в 18.00 покажет спектакль «Женщины на закате в отсутствии мужей», стоимость билетов 250-500 рублей.

В воскресенье, 25 сентября, в 11.00 на лыжероллерной трассе базы «Метелица» на Королева, 13, пройдет церемония открытия «Кросса нации – 2016» — соревнований, приуроченных ко Всероссийскому дню бега. Всего в программе кросса 11 забегов на дистанции 1, 2 и 3 километра, с учетом и без учета времени, а также в разных возрастных категориях. Результаты соревнований пойдут в зачет мероприятий всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участники, взявшие «золото», «серебро» и «бронзу» дистанций, получат дипломы и медали Министерства спорта России.

В воскресенье в 11.30 на остановке «Улица 30-летия Победы» стартует «Атомный велопробег». Акция посвящена Дню работников атомной отрасли и станет частью большого проекта информцентра по созданию карты радиационной безопасности Томской области. Участники воскресной велопрогулки проедут по маршруту Академгородок —Заварзино — Гигантский муравейник. По пути они будут делать замеры уровня природной радиоактивности, которые станут первыми на новой карте.

Студия аниме, манги, анимации и косплея Howl проведет новый фестиваль волшебства Charmed-rabbit или «Зачарованный кролик». Мероприятие начнется в томском Горсаду 25 сентября в 12.00. «Вас ждет премьера спектакля по культовому сериалу «Зачарованные», а также мир и конкурсы Гарри Поттера, герои волшебных мультфильмов, песни с танцами при участии «Проекта-Икс» и его чудесных опытов. Кроме этого, чудесная ярмарка с призами и викторинами», — обещают организаторы.

В БКЗ на Ленина, 12а, в воскресенье в 13.00 Томский академический симфонический оркестр сыграет «Сказку о царе Салтане». Также томичей ждет песочная анимация. Стоимость билетов 300-500 рублей.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 25 сентября в 14.00 мастер-класс по росписи Матершки. Также на мастер-классе томичи узнают, как давно была сделана первая матрешка, из какого количества куколок она состояла, какие существуют традиционные виды росписи. Стоимость участия 120-150 рублей.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 25 сентября в 17.00 на экскурсию «Томск — любимый город». Участников познакомят с историей города и его достопримечательностями. Стоимость участия 200 рублей.

В воскресенье в 17.00 в Горсаду будет играть «Мамина пластинка»: танца на свежем воздухе под любимые хиты.

Детский развивающий центр «Остров для ваших сокровищ» на Московском тракте, 53, приглашает детей до семи лет и взрослых на кулинарное шоу «Маленький шеф». В воскресенье в 17.30 томичи научатся делать печенье M&M’s. Стоимость участия 498 рублей.

В пространстве «Высоко» на Беленца, 9/1, в воскресенье в 18.00 пройдет концерт живой музыки для родителей и детей в рамках проекта «Моцарт с пеленок». «Esperanto — удивительный проект, в котором успешно сочетаются эстетика, юмор, качество и культура исполнения. В программе концерта песни итальянской, испанской, французской, англоязычной и русской эстрады 60-80-х годов, популярные песни 90-х, оригинальные аранжировки хитов последних десятилетий и сегодняшних дней», — обещают организаторы. Стоимость участия от 500 рублей.

Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, приглашает в воскресенье в 11.00 на спектакль для детей «Планета-лысина», стоимость участия 200 рублей. Театр драмы на Ленина, 4, покажет в 18.00 спектакль «Роман с кокаином», стоимость билетов 300-600 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Бриджит Джонс-3», «Нерв», «Сноуден», «Дизлайк», «Аисты», «Жених», «Джейсон Борн», «Бен-Гур», «Крейсер», «Великолепная семерка», «Она».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам теплой осени и солнечных выходных!