Источник фото: vk.com/Александр Сакалов, Дмитрий Миханошин
Фоторепортажи

Медики, раскрасившие «радужную» лестницу: «Мы в шоке от реакции людей»

19:20 / 26.09.16
13426
Мы в социальных сетях:

Представительница медцентра, сотрудники которого раскрасили во все цвета радуги лестницу, ведущую от остановки «Главпочтамт», рассказала Tomsk.ru, зачем понадобилось разукрашивать ступеньки, и как авторы «радужной лестницы» реагируют на возмущения активистов.

Напомним, томские активисты увидели в разноцветных ступенях радужной лестницы пропаганду ЛГБТ, так как вид раскрашенных ступеней напомнил им флаг движения за права секс-меньшинств, и теперь они требуют от мэрии «смыть позорное пятно на облике города». При этом, в отличие от символики ЛГБТ, на томской лестнице присутствуют семь цветов, правда, вместо фиолетового был использован почему-то сливовый цвет.

Как рассказала Tomsk.ru представительница частного медицинского центра Елена Барсукова, сотрудники медцентра потратили несколько часов и не одну банку краски, чтобы хоть немного «оживить» дорогу, ведущую от остановки к центру, и сделать ее более приятной для томичей.

«Эта лестница, которая ведет к медцентру, считается у жителей района чуть ли не неофициальной курилкой. До недавнего времени там было грязно, все покрыто слоем пыли, повсюду мусор и грязь, на стенах — неопрятные, в том числе и матерные, надписи. Мы все почистили, накупили краски и покрасили стены и лестницу в разные цвета. А одну стену оформили как набор букв. Почему-то нам казалось, что такую инициативу томичи встретят с благодарностью, а для пациентов медцентра путь в больницу будет чуть-чуть радостнее. Фотографии очень быстро разошлись по соцсетям, но такой реакции от томичей мы не ждали. Мы в шоке. Многие в комментариях к фото пытаются сравнить разноцветные ступеньки с флагом ЛГБТ, обвиняют нас в чем-то непонятном. Такой негатив, конечно, очень неприятен. И он неожиданный. А теперь, когда стали требовать закрасить лестницу, мы переживаем за результаты своего труда», — рассказала Елена Барсукова.

По словам Елены, идею с радужной лестницей медики позаимствовали в интернете — такие стрит-объекты очень популярны во всем мире. Например, такие радужные лестницы есть в Испании, Турции, Германии, недавно появились во Владивостоке и Хабаровске.

Медики, раскрасившие «радужную» лестницу: «Мы в шоке от реакции людей»Медики, раскрасившие «радужную» лестницу: «Мы в шоке от реакции людей»Медики, раскрасившие «радужную» лестницу: «Мы в шоке от реакции людей»Медики, раскрасившие «радужную» лестницу: «Мы в шоке от реакции людей»