Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Казус Гундяева

21:20 / 29.09.16
10002
Мы в социальных сетях:

Нашумевший призыв Патриарха Всея Руси Кирилла запретить аборты вернул Русскую православную церковь в поле общественной дискуссии, но заставил многих женщин усомниться в разуме Предстоятеля.

Аборт как средство прерывания нежелательной беременности известен человечеству с давних времен. Менялось и отношение к нему. Древние греки считали плод частью тела матери, а аборт — разновидностью ампутации: отрезают же пораженную гангреной ногу! Затем христиане объявили аборт аморальным убийством и поставили его вне закона. В некоторых католических странах дело доходило до смертной казни как подпольного акушера, так и его пациентки. Но такие строгие меры аборт не искоренили, только увеличили криминализацию этой сферы и смертность среди женщин. Поэтому в прошлом веке молодое советское государство предприняло беспрецедентный шаг: разрешило аборты! Правда, говорят, что большевикам было до лампочки право женщин рожать или не рожать. Репродуктивная свобода была дарована женщинам, чтобы они не отвлекались от строительства социализма на такие глупости, как рождение детей. Но демографическая катастрофа, которая замаячила в середине 30-х годов, чему немало способствовали репрессии, заставила Сталина снова запретить аборты. Аборты снова стали подпольными, страшно дорогими и часто фатальными.

Напомню молодому поколению, что простой и доступной контрацепции в мире 100 лет назад еще не существовало. Оральные контрацептивы, «ежедневные витаминки», появились в стране всего-то 30 лет назад. Презервативы оставляли желать лучшего даже когда появились в продаже, но до 70-х годов прошлого века двумя самыми распространенными способами контрацепции в СССР были прерванный половой акт и календарный метод: пять дней до месячных и пять дней после считались днями безопасного секса. Что же до прерванного полового акта, то анекдот тех времен широко известен: «Женщина, чувствуя приближение оргазма у мужчины, шепчет: «Милый, побереги меня от беременности…». — «Берегииииииииииииись!», — кричит увлекшийся мужчина».

Сексуальное невежество было таким глобальным, а аборты как единственное средство избежать нежелательной беременности стали настолько повсеместными, что запрет на их производство превратился в формальность. По некоторым данным, в середине прошлого века в стране производилось до полумиллиона нелегальных абортов в год, так что привлечь к ответственности, как подпольных гинекологов, так и их пациенток не представлялось возможным физически. Страна бы обезлюдела.

Аборты в СССР снова официально разрешили только во время хрущевской «оттепели», что было воспринято намучившимися советскими женщинами как огромное облегчение.  

Немножко проще в то время было, например, американкам. У них тоже был запрет на аборты, но не было железного занавеса, как в СССР. Поэтому они летали на аборты в либеральную Швецию. Советские женщины «улетали» только от примитивного наркоза.

Появление простых и доступных средств контрацепции вызвало не только сексуальную революцию, но и превратило аборт в социальную, а не только в медицинскую проблему. Разумные и современные мужчина и женщина найдут способ не доводить дело до аборта. Нежелательная беременность сегодня — это чаще всего либо плод удивительного по нынешним временам сексуального невежества и инфантилизма, либо жизненной драмы, либо крайней бедности. Так что Патриарх предлагает запретить делать аборты неразумным малолеткам, жертвам изнасилований, «залетевшим по пьяни», люмпенизированным бедным девчонкам… Кирилл Гундяев даже предлагает единовременно выдавать отказавшимся от аборта и родившим прожиточный минимум. Как будто 10-15 тысяч рублей спасут новорожденное дитя от неразумной, пьяной, бедной, пережившей тяжелую драму матери.  

Предвидя обвинения, скажу, что считаю аборт злом. Но запрещать его — творить еще большее зло. Даже давний и непримиримый враг абортов, Ватикан, смягчился, и призвал  свою паству к пониманию и прощению этого греха. Православные, разве мы хотим вернуться во времена, когда про аборт надо было договориться, и его делали спицей на дому или того хуже проросшей луковицей? Слава богу, сегодня и медицинский туризм не запрещен.

Какую проблему решает запрет на аборты? Повышает рождаемость? Среди каких слоев населения?

Сама идея запрета на аборты нет-нет да и всплывает среди самых консервативных слоев населения по всему миру. Сам видел, как в 2004 году по всей Америке стояли пикеты, которые поддерживали Буша-младшего в его желании запретить аборты в США.

«Коханечки мои, — говорила нашей делегации безумно обаятельная переводчица Наташа Полуднева, которая к тому времени уже лет семь как жила за океаном. — Вы не представляете себе пещерный характер этих людей. Они ведь запретят аборты, они могут, и мы снова будем не хозяйками своему телу. Кто им дал такое право?».

Очевидцы вспоминают митинг против абортов в Томске в 2006 году. С десяток бородатых мужиков с плакатами «Мама, я хочу жить!». Ни одной женщины.

Солидаризируясь в целом с «коханечкой» Полудневой и немножко с бородатыми мужиками, хочу сказать, что мужчина, виновник беременности, тоже должен иметь право голоса при решении вопроса: делать или не делать аборт. Но аборт этот должен быть легальным.

И последнее. Давно замечено: женщины рожают больше не тогда, когда им начинают выплачивать материнский капитал и запрещают аборты, а тогда, когда они уверены в будущем, любят мужчину и уверены в нем. Казус Гундяева заключается в том, что мирская любовь ему недоступна, а за будущее он может только помолиться. 

Андрей Остров