Интересное

Перевозчики перечислили в бюджет Томска 78,2 миллиона рублей

14:14 / 04.10.16
4100
Мы в социальных сетях:

Мэр призвал перевозчиков к публичному обсуждению условий договоров между победителями и другими участниками аукционов, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Вчера мэр Томска Иван Кляйн встретился с представителями маршрутного бизнеса, которые принимали участие в торгах на право оказания услуг по перевозке пассажиров, но не победили в них.  

В начале встречи начальник управления тарифной политики и муниципального заказа Андрей Комогорцев проинформировал всех о результатах прошедших аукционов. По его словам, на всех маршрутах аукционы на сегодняшний день завершены. В бюджет города победители уже перечислили 78,2 миллиона рублей. По ряду маршрутов победители должны перечислить еще порядка 30 миллионов руб. Однако по трем  маршрутам №№ 19, 4 и 29  победители отказались от заключения договоров. Маршруты будут выставлены на повторный аукцион после 6 октября.  При этом мэрия направила в ФАС документы о предпринимателях, отказавшихся от заключения договоров, для последующего внесения их в реестр недобросовестных поставщиков.

Иван Кляйн напомнил, что накануне мэрия уже проводила аналогичную встречу с победителями аукционов.

«Я понимаю ваши эмоции и обеспокоенность о судьбе своего бизнеса и людях, которые  много лет у вас работают. Но наша задача повысить комфорт и безопасность транспортного обслуживания горожан. И при этом мы должны соединить интересы проигравших и победителей в аукционах, — высказался мэр. — Я считаю, что найти компромисс можно. Но обсуждение договорных условий между вами должно быть публичным, и мы готовы взять на себя роль общественного «посредника» в этих переговорах, чтобы условия, на которых победителями аукционов будет привлекаться ваша техника, впоследствии были неизменными».

Представителей маршрутного бизнеса интересовал ряд вопросов. В частности, возможно ли на одном маршруте организовать работу несколько лицензиатов. Как пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан, автобусы и экипажи других перевозчиков могут быть привлечены для работы на маршруте. Однако все они будут работать под единой лицензией, которая должна быть оформлена на победителя аукциона. Именно он будет нести ответственность за безопасность и качество пассажироперевозок. Также он подчеркнул, что у муниципалитета есть право расторжения контракта в одностороннем порядке, в случае, если перевозчик не выполняет прописанные в нем условия. Это касается технического состояния автобусного парка, наличия кондуктора, внешнего вида водителя, наличия системы ГЛОНАСС, выполнения расписания и других факторов, напрямую влияющих на качество и безопасность пассажироперевозок.

По результатам встречи принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители перевозчиков, муниципалитета, областных  и контролирующих структур