Источник фото: ru.09.ru
Интересное

ГИБДД: в лицее № 1 Томска детей не учат правилам дорожного движения

20:00 / 06.10.16
6984
Мы в социальных сетях:

Об этом на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в мэрии рассказал врио главы ОГИБДД УМВД России по Томску Алексей Подосенов.

По его словам, за девять месяцев текущего года в Томске произошло 46 ДТП с участием детей и подростков, не достигших 16 лет, из них 46 детей получили травмы, один ребенок погиб. 15 аварий произошло по вине детей-пешеходов.

«Большая часть несовершеннолетних участников ДТП являются учащимися общеобразовательных учреждений. Сотрудниками отделения по пропаганде ГИБДД для снижения роста детского дорожного травматизма на постоянной основе проводится профилактическая работа», — сообщил Подосенов.

Он уточнил, что во время посещения школ инспекторы проводят профилактические беседы с учащимися, педагогами и родителями. Разъясняют не только требования правил дорожного движения, но и разбирают различные опасные дорожные ситуации и дорожные «ловушки».

«В некоторых учреждениях работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, к сожалению, не ведется на должном уровне. Так, в 2016 году произошло четыре ДТП с учащимися лицея № 1, в трех из которых несовершеннолетние стали виновниками происшествий. В течение этого времени выявлено 14 учащихся лицея как нарушителей правил дорожного движения. Я бы попросил усилить контроль за организацией работы по обучению правилам дорожного движения и поведению на дорогах учащихся. У нас есть информация, что, к сожалению, лицею № 1 это неинтересно, поэтому профилактическая работа им практически не ведется», — рассказал Алексей Подосенов.

В свою очередь вице-мэр по безопасности Евгений Суриков предложил пригласить администрацию лицея на следующее заседание и разъяснить необходимость проведения профилактических мероприятий для школьников.