Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В деле Савченко дают показания его подчиненные

11:07 / 18.10.16
6922
Мы в социальных сетях:

Адвокат Савченко прокомментировал содержание материалов уголовного дела, представленных накануне гособвинителем на судебном заседании.

«Налоговая инспекция проводила проверки северских индивидуальных предпринимателей, которые фигурируют в этом уголовном деле в связи с упоминанием Кривошеина. По данным налоговой инспекции, они недоплатили в казну миллионы рублей налогов (более 500 миллионов, как следует из представленной гособвинителем докладной записки на имя Савченко). Эти сведения в рамках обмена данными между налоговой инспекцией и полицией поступили в северский отдел по борьбе с экономическими преступлениями, а затем были переданы моему подзащитному для определения перспективы нахождения наличия состааа преступления. С точки зрения права, преступлением считается, если предприниматели получили доход, но скрыли его от государства. Но, так как люди, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не получали доход от своей деятельности и не являлись получателями денежных средств, говорить о том, что они скрыли свои доходы, нельзя. Соответственно, сведения о том, что совершено преступление, предусмотренное статьей «уклонение от уплаты налогов» в данных обстоятельствах, тоже нельзя. Однако это не значит, что в действиях предпринимателей не было усмотрено признаков другого экономического преступления. Например, в 2015 году была получена и подтверждена информация об обналичивании денежных средств в отношении некого Ф., а уже в рамках проверки его деятельности можно было устаноаить цепочку дальнейших выгодоприобретателей. То есть мы можем говорить, что, как следует из содержащихся в уголовном деле документов, мой подзащитный занимался своей текущей работой, которая состоит из проверки и анализа поступающих сведений и выявления обстоятельств тех или иных действий. Одним из важных пунктов обвинения является то, что Савченко способствовал деятельности Кривошеина, однако в представленных на суде обвинителем материалах дела содержатся сведения, согласно которым становится ясно, что Кривошеин подавал заявление в полицию с просьбой привлечь одного из своих бывших сотрудников за растрату. Однако после проведения проверки в возбуждении уголовного дела ему было отказано. То есть на основе имеющихся данных утверждать, что мой подзащитный способствовал деятельности Кривошеина, нельзя», — рассказал корреспонденту Tomsk.ru адвокат Константина Савченко Михаил Дроздов.

***

После трех часов допроса свидетеля судья объявил перерыв. Допрос продолжится после перерыва. Между тем, в представленных накануне гособвинителем материалах уголовного дела содержатся множество документов, рапортов и докладных записок, направленных свидетелем и другими сотрудниками полиции на имя Савченко, а также деловая переписка Савченко с различными людьми. Так, в числе представленных документов есть просьба об организации оперативного сопровождения для наблюдения за бизнесменами по подозрению в обналичивании средств, при котором выгодоприобретателем является Кривошеин, докладная записка на имя Константина Савченко, о результатах совместных выездных проверок в отношении сотрудников Кривошенина, являющимися бизнесменами. По данным проверяющих, все вместе они утаили от налоговой более 500 миллионов рублей. Также в числе документов был рапорт на имя Савченко с сообщением о возбуждении конкурсного пооизводства в отношении ООО «Меридиан», которое было ликвидировпно с долгом в более 1 850 000 рублей. В рапорте содержалась просьба зарегистрировать сообщение и проверить действия руководителя фирмы на нарушения двух статей уголовного кодексса «мошенничество» и «преднамеренное банкротство». Также гособвинителем было зачитано постановление об отказе от возбуждения уголовного дела по банкротству «Меридиана» в связи с тем, что личность руководителя предприятия не была установлена. Также в представленных суду материалах дела содержатся заявление Кривошеина в полицию о том, что один из его сотрудников совершил растрату имущестаа, и отказ от возбуждения уголовного дела по этому заявлению, так как во время проверки не было выявлено состава преступления в действиях сотрудника Кривошеина.

***

Первый свидетель, вызванный на сегодняшнее судебное заседание, является бывшим подчиненным Константина Савченко и действующим оперативным сотрудником полиции. Так как свидетельские показания мужчины могут содержать сведения, раскрывающие гостайну, представительница гособвинения вышла с ходатайством о проведении допроса свидетеля в закрытом режиме. Сторона защиты также поддержала это ходатайство. Допрос свидетеля проходит в закрытом режиме.

***

В числе свидетелей были допрошены бывшие сотрудники Кривошеина. Бывший охранник, который расссказал суду, что по просьбе Кривошеина организовал ИП для снижения налоговой нагрузки и не раз по просьбе своего работодателя обналичивал деньги и занимался сопровождением других сотрудников фирмы, зарегистрированных как ИП. Они, в свою очередь, снимали деньги по просьбе Кривошеина, а также занимались сопровождением крупных партий денег в Москву.

Другой бывший работник Кривошеина подтвердил, что во время работы в фирме северского бизнесмена и сам снимал крупные сумму денег, и наблюдал, как снимают средства другие сотрудники.

***

Также на предыдущих судебных заседаниях были допрошены свидетели, в том числе главный свидетель обвинения Кривошеин, сотрудницы бухгалтерии «РемАвто», одна из которых являлась индивидуальным предпринимателем, главный менеджер по снабжению «РемАвто», продавец телефонов и водители, купившие в 2013 году автомобили Opel Astra и Toyota Rav4, отданные Савченко в обмен на Toyota Highlander

***

На предыдущих судебных заседаниях гособвинитель зачитал обвинение, подсудимый в своей речи заявил о своей невиновности, а также о том, что Кривошеин поставлял Савченко необходимую оперативную информацию, распускал слухи дружбе с Савченко, а после того, как Савченко решил ограничить общение с ним, у Кривошеина появился мотив для оговора Савченко.

***

Напомним, Савченко обвиняют в том, что он долго оказывал покровительство томскому бизнесмену Кривошеину в обмен на покупку различных материальных ценностей: автомобиля Toyota Highlander в обмен на две старых иномарки Савченко, покупку сотовых телефонов. Сам Савченко настаивает на своей невиновности и утверждает, что в отношениях с Кривошеиным не было коррупционной составляющей.

***

В областном суде началось очередное судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, которого обвиняют в том, что он на протяжении нескольких лет оказывал покровительство северскому бизнесмену Кривошеину, получая взамен подарки. В частности, Савченко обвиняют в том, что он помогал Кривошеину и нескольким связанным с ним бизнесменам избежать налоговых проверок. А в обмен на такое вмешательство Кривошеин через третьих лиц приобретал для Савченео и членов его семьи телефоны, а также купил новый автомобиль Toyota Highlander за сумму более чем 1 850 000 рублей, забрав азамен подержанные иномарки Савченко, Opel Astra и Toyota Rav4, которые были проданы за 350 000 рублей и 750 000 рублей. По версии следствия, Савченко не стал компенсировать Кривошеину получившуюся разницу в стоимости автомобилей, доплатив из оставшейся суммы только 150 000 рублей. С учетом стоимости телефонов, невыплаченной разницы в стоимости автомобилей, стоимости обслуживания и оборудования автомобиля, которые, по версии следствия, Савченко получал бесплатно, сумма вознаграждения, полученного за покровительство, превысила 950 000 рублей. Корреспондент Tomsk.ru передает новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки, с тех пор он находится в СИЗО. Савченко обвиняют в том, что он за различные вознаграждения в течение нескольких лет оказывал покровительство бизнесмену из Северска, начальнику фирмы «РемАвто» Кривошеину. Сам Савченко свою вину не признает.