Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жвачкин: проблему долгов футбольных клубов нужно решать в целом по РФ

18:30 / 24.10.16
4400
Мы в социальных сетях:

Ситуация с долгами футбольного клуба «Томь» непростая, и решать ее нужно на государственном уровне, сообщил журналистам губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По его словам, сложности с финансированием есть не только в томской футбольной команде, но и у других клубов страны.

«Я считаю, надо решать вопрос в целом по России, что делать дальше с футболом, так же нельзя. У нас четыре профессиональные команды, которые участвуют в высшем дивизионе, частным лицам принадлежат, а остальные? У нас все, как страусы, проблему знают, но голову спрятали, так же нельзя. Такое государственное дело надо с точки зрения государства как-то решить», — заявил губернатор.

Он отметил, что в первой половине ноября после встречи со спонсорами будет ясно, как решать проблему с долгами «Томи».

«Мне неудобно перед спонсорами, ходить и просить деньги. В первой половине ноября этот вопрос будет окончательно ясен. Руководство клуба тоже должно решать эти задачи», — добавил губернатор.

Напомним, в июле текущего года российский футбольный союз запретил «Томи» регистрировать новых игроков из-за задолженности в 93 миллиона, в том числе и по заработной плате сотрудникам ФК. В конце августа «Томь» решила данный вопрос с помощью переговоров со спонсорами, и РФС снял свой запрет. Однако в начале октября появилась информация о том, что футбольный клуб уже три месяца не выплачивает зарплату своим сотрудникам. Как пояснил генеральный директор местного ФК Руслан Киселев, финансовые проблемы возникли из-за перехода команды в РФПЛ и отсутствия в связи с этим новых спонсоров. 19 октября стало известно, что «Томь» задолжала 39 миллионов рублей по налоговым платежам. Планировалось, что «Томь» привлечет кредиты для погашения долга.