Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Мэрия готова рассмотреть вопрос о передаче епархии здания на Никитина

19:00 / 25.10.16
5686
Мы в социальных сетях:

Об этом мэр Томска Иван Кляйн сообщил на сегодняшней встрече с журналистами в городской администрации.

«Несколько обращений от Русской Православной Церкви поступало в мэрию, в последний раз нам пришлось действовать через комиссию по регулированию разногласий. Мы обозначили четко свою позицию. Мы, конечно, за историю, но сегодня есть в государстве нехватка ученических мест, и мы хотим, чтобы здание на Кирова, 49, было в муниципальной собственности для нужд образовательных учреждений, то есть, для школы.

Что касается здания на Никитина, 8, мы понимаем, что у епархии тоже есть права, чтобы на него претендовать, и мы готовы рассматривать вопрос о передаче. Но также мы видим, что у нас сегодня нет в бюджете денег, но и у них пока тоже нет видения, за какие деньги они свои цели реализуют. И какая разница, где будет здание: в бюджете или в муниципальном образовании, или в РПЦ, что изменится-то? Когда будет полное понимание в этом вопросе, мы готовы рассмотреть вопрос передачи», — заявил Кляйн.

Градоначальник добавил, что РПЦ предлагала мэрии еще один вариант: вернуть здания епархии, а она сдаст их городу в аренду под школу на 49 лет, однако мэрия с таким вариантом не согласилась.

«Те десять тысяч подписавшихся за передачу зданий, которыми томская епархия апеллирует, и 600 тысяч населения — несколько разные позиции, я не хочу противопоставлять, я говорю о фактах. И о тех потребностях, которые есть у муниципалитета. Мы знаем, сколько нам нужно создать ученических мест, сколько построить новых школ, чтобы выполнить госпрограмму, мы будем твердо стоять на своей позиции, а точнее, на позиции томичей», — подытожил Иван Кляйн.

Напомним, здания по Кирова, 49, и Никитина, 8 были построены Церковью в начале прошлого века. Затем они принадлежали Томскому военно-медицинскому институту и училищу связи. Два года назад Минобороны РФ передало их томским муниципальным властям. С тех пор здания неоднократно горели и подвергались воздействию вандалов. Теперь мэрия собирается в здании по Кирова, 49, сделать школу, на которую требуется более 600 миллионов рублей, а на Никитина, 8, — парк. Однако по Федеральному закону от 2010 года, Томская епархия имеет права на эти здания. Между тем, заммэра Александр Цымбалюк заявил, что на Кирова, 49, будет школа, и этот вопрос уже решенный. Уточнялось, что епархия намерена вернуть зданиям их исторический вид, и на Никитина, 8, должна быть православная гимназия. Летом томский департамент образования одобрил создание православной гимназии.