Источник фото: Томская епархия
Интересное

Томская епархия намерена вернуть исторический вид бывшим зданиям ТВМИ

19:30 / 17.05.16
8651
Мы в социальных сетях:

Об этом митрополит Томский и Асиновский Ростислав рассказал накануне во время пресс-конференции в медиа-центре «РИА Томск».

«Вопрос дальнейшей судьбы и восстановления таких уникальных памятников архитектуры, как здание семинарии на Никитина и томского епархиального женского училища на Кирова, очень важный. Он повседневно держится на контроле и Томской епархии Русской Православной Церкви, и Московской патриархии. У нас, у епархии, свое виденье судьбы этих зданий, мы считаем, что они должны быть переданы Томской епархии, они должны быть восстановлены в своем первоначальном виде и функционально использоваться так, как они задумывались», — рассказал митрополит.

Он также пояснил, что эти здания имеют для Церкви очень большое историческое значение, так как связаны с именем томского святого.

«Дело в том, что для нас эти здания — не просто площади, которые освободились после того, как Томск покинул военно-медицинский институт. Для нас это часть нашей национальной истории. Эти здания связаны с именем того, благодаря кому они и появились — великого святого русской православной церкви, томского святителя Макария Невского, который много сделал для того, чтобы эти здания были построены», — пояснил томский архиерей.

Ростислав также рассказал, что он в последние два года неоднократно ездил в Санкт-Петербург, где в российском государственном историческом архиве поднимал массу документов, касающихся строительства этих зданий. В результате этих трудов он написал статью объемом более ста страниц, которая была опубликована в № 3 ежегодного сборника Томской духовной семинарии. «Это огромная работа, написанная на основании исторических документов», — пояснил митрополит.

По его словам, вопрос передачи и восстановления этих зданий очень сложен.

«Решается он непросто, потому что передача этих зданий епархии — это один вопрос, а второй вопрос — это восстановление этих зданий. Понятно, что изыскать такие огромные средства не так просто будет. Тем более, что чем дальше этот вопрос остается в подвешенном состоянии, тем больше средств понадобится для восстановления этих зданий. Я помню, когда только-только съехал медицинский институт из этих зданий, я посетил их. И можно было бы в эти здания просто заезжать, их осваивать, сделать там небольшую уборку и косметический ремонт. Сейчас, конечно, придется вкладывать туда очень большие средства. Здания пережили, как вы знаете, не один пожар и вандальное отношение к ним со стороны некоторых томичей. Эти здания нас беспокоят, и мы находимся в рабочих контактах постоянно и с нашей местной властью, и с Московской патриархией. Надеемся, что в этом году как-то этот вопрос будет разрешен с учетом интересов и Русской Православной Церкви, и города и области», — резюмировал митрополит Ростислав.

Напомним, здания по Кирова, 49, и Никитина, 8 были построены Церковью в начале прошлого века. Затем они принадлежали Томскому военно-медицинскому институту и училищу связи. Два года назад Минобороны РФ передало их томским муниципальным властям. С тех пор здания неоднократно горели и подвергались воздействию вандалов. Теперь мэрия собирается в здании по Кирова, 49, сделать школу, на которую требуется более 600 миллионов рублей, а на Никитина, 8, — парк. Однако по Федеральному закону от 2010 года, Томская епархия имеет права на эти здания. Между тем, сегодня Александр Цымбалюк заявил, что на Кирова, 49, будет школа, и этот вопрос уже решенный.