Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд вынес приговор похитителям заброшенного нефтепровода

17:43 / 27.10.16
6335
Мы в социальных сетях:

Стрежевской городской суд Томской области постановил приговор в отношении трех мужчин, похитивших около 16 тысяч метров трубы неэксплуатируемого трудопровода, сообщила пресс-служба областного суда.

В марте 2014 года между ОАО «Томскнефть» ВНК и директором общества с ограниченной ответственностью был заключен договор на выполнение работы по демонтажу трубопроводов Первомайского нефтяного месторождения. Выполняя указанные работы подрядчик, воспользовавшись возможностью беспрепятственного заезда техники и работников фирмы на территорию  Васюганской группы нефтяных месторождений и свободного передвижения по данной территории, решил совершить хищение трубы с неэксплуатируемого трубопровода.

В ноябре 2014 года, будучи ранее знаком с начальником цеха технического обслуживания, ремонта трубопроводов и ликвидации последствий аварий ОАО «Томскнефть» ВНК, директор фирмы получил информацию о неэксплуатируемом нефтепроводе, расположенном вдоль автодороги п. Пионерный – п. Катыльга Катыльгинского нефтяного месторождения Каргасокского района Томской области. По ранее достигнутой договоренности с прорабом, на указанное место была направлена специальная техника и оборудование, с помощью которой в период с ноября 2014 года по июнь 2015-го, был произведен частичный демонтаж вышеуказанного неэксплуатируемого нефтепровода на протяжении около 17 километров. Извлеченную из земли трубу преступники разрезали на части, и организовали ее транспортировку  с территории Васюганской группы месторождений. В результате противоправных действий, собственнику похищенного участка нефтепровода был причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей.

В судебном заседании подсудимые частично признали свою вину, не согласившись с объемом причиненного ущерба и его оценкой.

Стрежевской городской суд Томской области признал директора и прораба фирмы виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, приговорив их к трем с половиной и четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Сотрудник фирмы, сообщивший информацию о неэксплуатируемом участке трубопровода, признан судом виновным в пособничестве в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приговорен к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также осужденный заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей.

Кроме того,  в пользу потерпевшей стороны с осужденных солидарно будет взыскана сумма причиненного материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.