Интересное

Омбудсмен: мужчины жалуются — бывшие жены не дают им видеться с детьми

10:30 / 29.10.16
6574
Мы в социальных сетях:

От мужчин Томской области ежегодно поступает к детскому омбудсмену около 30 жалоб на то, что бывшие жены, вопреки решению суда, не дают отцам и другим родственникам видеться с детьми. Об этом на совместной пресс-конференции с главным судебным приставом Томской области Владиславом Скориком рассказала детский омбудсмен в Томской области Людмила Эфтимович.

«К нам приходят уже когда суд выносит решение о том, где будет жить ребенок и сколько раз видеться с родственниками. Мужчины, бабушки и дедушки жалуются на матерей детей, уверяют, что они не дают им видеться с детьми, настраивают против отцов и родственников. В том числе жалуются и на бездействие приставов, которые, по мнению родственников, не обеспечивают возможность увидеться с детьми после развода. Приходится объяснять, что ситуации бывают разные, да и дети не вещи, чтобы насильно забирать их из дома и везти на свидание к родственникам», — сообщила детский омбудсмен.

По данным ФССП, с начала года судебным приставам Томской области поступило более 60 обращений по поводу обеспечения возможности увидеться с ребенком.

«В таких ситуациях судебные приставы приезжают вместе с органами опеки и психологами, которые беседуют с детьми, с родителями и пытаются прояснить ситуацию. Конечно, бывают ситуации, когда против общения детей с бывшим мужем жестко выступает мать, но есть случаи, когда отцов/бабушек/дедушек по разным причинам не хотят видеть сами дети, или когда матери и ребенку просто не хватает времени, чтобы нанести визит к родственникам», — рассказал Владислав Скорик.

Напомним, по данным судебных приставов, с начала года они возбудили около семи тысяч исполнительных производств за неуплату алиментов на общую сумму более 330 миллионов рублей. А общая сумма невзысканной задолженности по алиментам в Томской области достигла 2,8 миллиарда рублей.