Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часа

19:07 / 30.10.16
5535
Мы в социальных сетях:

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, около Камня скорби на проспекте Ленина томичи собрались на акции «Молитва памяти». Как рассказал Tomsk.ru директор томского музея НКВД Василий Ханевич.

«Было подготовлено более тысячи имен. Зачитать их пришли, по нашим данным, более трехсот человек, причем живая очередь не сокращалась. Даже к трем часам дня не все успели прочитать, но время ограничено. Примерно по пять имен зачитывал каждый участник. Многие из тех, кто были в той очереди, читали фамилии и дополняли эти списки фамилиями своих родных и близких. Поэтому сколько фамилий было точно, никто не скажет. Все имена мы бы все равно не произнесли бы за эти три часа. Репрессированы было на территории Томской области порядка 400 тысяч человек, а может и больше, точно не знаем», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он пояснил, что все те, чьи имена входили в подготовленный к акции список, есть на сайте музея НКВД с биографическими справками.

«Это высланные, раскулаченные и так далее. Никакую селекцию мы не проводили. У нас на сайте есть биография более тысячи человек с фотографиями, документами, воспоминаниями. Мы с биографии брали «шапку» — имя и что с ним случилось. Это и те, кто были сосланы в Томскую область, и те, кто были у нас. Были в списке и профессора, и крестьяне, и рабочие, и партийные деятели, которые были репрессированы. Для нас все они одинаково равны. Они все были репрессированы и реабилитированы, так что их имя достойно памяти», — пояснил Василий Ханевич.

Акция закончилась традиционной панихидой, которую совершил священник Михаил Фаст.

«Он настоятель храма святой Татьяны Гримблит, нашей томички, новомученницы, расстрелянной в Бутове в 1937 году», — отметил Василий Ханевич. 

Добавим, «Молитва памяти» проходила сегодня во многих городах России. Организатор акции — Преображенское содружество малых православных братств, организатор в Томске — общество «Мемориал». Акция проходила по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Томичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часаТомичи зачитали вслух более 1000 имен репрессированных за три часа