Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

«Томскводоканал» завершил монтажные работы

12:31 / 06.11.16
11789
Мы в социальных сетях:

К 06.00 6 ноября бригады ООО «Томскводоканал» завершили основной комплекс монтажных работ, для проведения которых потребовалось ограничить водоснабжение значительной части города. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«На насосно-фильтровальной станции (станция «Бромлей») и станции третьего подъема на улице Красноармейской завершен монтаж 18-ти задвижек. Здесь установлена современная запорно-регулирующая арматура европейского производства. Параллельно бригады компании отремонтировали участок магистрального водовода диаметром 1000 миллиметров. Это стратегический трубопровод, отвечающий за стабильное водоснабжение большей части Томска. Также установлены семь узловых задвижек на пересечениях крупных городских водопроводных линий: улицах Учебной, Пирогова, Советской, Кирова, Белинского, Нахимова и проспекте Ленина», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящий момент «Томскводоканал» заполняет резервуары чистой питьевой воды на насосно-фильтровальной станции. Далее вода будет подана в сети Кировского района. Пресс-служба напоминает, что наполнение водоводов будет происходить постепенно, чтобы избежать гидравлических ударов. Несколько позже вода поступит в систему водоснабжения Советского района. В последнюю очередь наполнятся водопроводные линии улиц Ленинского и Октябрьского районов, которые попали в зону отключения.

«Как только квартальные сети районов начнут заполняться водой, дежурные бригады «Томскводоканала» приступят к проверке работы водонасосных станции (ВНС), чье оборудование было остановлено на период отсутствия воды. Большинство из них работает в автоматическом режиме. Затем придет очередь управляющих компаний и обслуживающих жилой фонд организаций включать подкачивающие насосы в многоквартирных домах. Подобными насосами оборудовано жилье высотой более пяти этажей. Также напомним, что в домах, где имеется закрытая схема горячего водоснабжения (то есть вода подогревается бойлерами или на центральных тепловых пунктах и отключается при остановке подачи холодной воды в сеть), горячая вода появится позже, чем холодная. Подключением бойлеров и ЦТП также занимаются соответствующие обслуживающие организации», — добавляется в пресс-релизе.

Пресс-служба уточняет, что ориентировочное время восстановления холодного водоснабжения — 23.00, как было анонсировано ранее. При этом в случае массового разбора воды давление в системе может быть нестабильно. Резко поднять давление на сетях города «Томскводоканал» не может, так как это спровоцирует повреждение водоводов.

Отмечается также, что в этих масштабных работах на объектах системы водоснабжения Томска было задействовано 25 единиц техники и 147 человек в составе 21 бригады, которые работали посменно в круглосуточном режиме. Кроме того, силами компании осуществлялся подвоз воды в лечебные и социальные учреждения, а также в локальные котельные. Для этих целей было выведено в работу 19 автоцистерн.

Напомним, прошедшей ночью «Томскводоканал» приостановил снабжение холодной водой значительной части города для того, чтобы провести ремонт и монтаж оборудования. Вода снова появится в домах Томска сегодня поздно вечером.