Интересное

В Томской области проверят газовое оборудование во всех многоэтажках

15:04 / 07.11.16
4458
Мы в социальных сетях:

После участившихся случаев взрыва бытового газа в регионах России коммунальщики и спасатели Томской области проведут дополнительную проверку газового оборудования в многоквартирных домах, сообщила пресс-служба областной администрации.

Безопасность эксплуатации газового оборудования в жилом фонде и социальных объектах стала главной темой внеочередного совместного заседания Совета безопасности при губернаторе Томской области и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Совещание провели заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов и заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В Томской области 341 многоквартирный дом с газоснабжением, из них к природному газу подключен 221 дом, к сжиженному — 120. В общей сложности в таких домах, большинство из которых находится в Томске и Томском районе, проживают 20,6 тысячи человек.

«В течение месяца необходимо проверить состояние газового оборудования в многоквартирниках региона. К проверкам должны подключиться Главное управление МЧС России по Томской области, газовые службы и управляющие компании», — сказал Игорь Толстоносов.

Евгений Паршуто отметил, что в настоящее время областная власть рассматривает возможность включения ремонта внутридомового газового оборудования в краткосрочные планы региональной программы капремонта многоквартирников на 2017-й и последующие годы.

«В среднем ремонт газового оборудования в типичной четырехподъездной пятиэтажке стоит один миллион рублей. Если мы включим его в региональную программу капремонта многоквартирных домов, то эту проблему можно решить за три года, причем не в ущерб другим видам капитального ремонта», — сказал Евгений Паршуто.

На 2017 год уже определены «пилотные» дома, где будет капитально отремонтировано газовое оборудование. Это многоэтажки на Алтайской, 120, Ленина, 235, Трамвайной, 1 и 5, в Томске.