Источник фото: пресс-служба НИИ кардиологии
Интересное

Томские врачи впервые в России сделали уникальную операцию ребенку

20:07 / 07.11.16
9370
Мы в социальных сетях:

Речь идет об операции на сердце пятилетнему мальчику, которую провели врачи томского НИИ кардиологии. Об этом Tomsk.ru рассказали в пресс-службе научно-исследовательского института. Наша собеседница подчеркнула, что в мире такие операции проводились 30 раз и только взрослым. В России она проводилась впервые, и первым пациентом стал именно ребенок. Таким образом, операцию можно назвать экспериментом, пояснила представительница пресс-службы, так как ранее такого клинического опыта в России не было.

«Суть операции в том, что она проведена без вскрытия грудной клетки, без подключения к системе искусственного кровообращения, это щадящий метод, — пояснила собеседница Tomsk.ru. — Перед врачами стояла задача имплантировать биологический протез трикуспидального клапана через одну из периферических вен эндоваскулярным способом, то есть без разрезов».

Она также пояснила, что у этого ребенка в пять лет это уже не первое серьезное оперативное вмешательство, у него уже был ранее дважды установлен клапан, но, к сожалению, в обоих случаях развивалась ранняя дисфункция.

«Третье вмешательство было неотлагательно, но было сложно сказать, перенес бы ребенок операцию на открытом сердце или нет. Это колоссальный стресс для организма. Так что наши хирурги решились на такой эксперимент. Родителей предупредили, мальчик был в клинике со своим папой. До этого он приезжал на обследования, и специалисты приняли решение о методе операции», — пояснила представительница пресс-службы НИИ.

Она также отметила, что врачи с самого начала были настроены оптимистично в отношении исхода операции, так как в НИИ эндоваскулярные операции проводились в большом количестве, но для других типов заболеваний. НИИ кардиологии — один из ведущих центров в области эндоваскулярных методов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сегодняшняя операция — результат слаженной деятельности целого коллектива врачей. Во время операции присутствовала целая команда специалистов. Это Виктор Варваренко — один их лучших ангиохирургов. Он ведущий специалист по эндоваскулярным операциям, может быть, даже лучший в России. Он лауреат премии Правительства РФ. Еще в команде были зав. отделением Андрей Баев и профессора Евгений Кривощеков и Александр Соколов», — пояснила собеседница портала.

По ее словам, операция длилась около часа, а уже через неделю мальчика выписали. При этом после обычных операций подобного рода на сердце, но со вскрытием грудной клетки, дети находятся в больнице около месяца.