Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Школа разных возможностей

21:00 / 09.11.16
7266
Мы в социальных сетях:

Новая школа в Зеленых горках стоимостью больше миллиарда рублей станет первой и, возможно, единственной по-настоящему большой и уникальной школой, которая откроется в Томской области в ближайшие годы. На другую такую школу сил областного бюджета вряд ли хватит.

Накануне нового 2017 года, 28 декабря, объект по адресу улица Дизайнеров, 4, будет официально сдан в эксплуатацию. Но в новый учебный год школа войдет, как и все, 1 сентября будущего года.

Когда жители нового и теперь вполне элитного микрорайона Зеленые горки возмущались отсутствием в ближайшей округе хоть какого-нибудь среднего учебного заведения, они не думали, что им достанется это: 22 тысячи квадратных метров учебных аудиторий, актовый зал как в театре на 400 кресел, столовая на 370 мест, почти три гектара пришкольной территории, футбольное поле, четыре спортивные площадки, лыжная база, а внутри шестиблочного трехэтажного здания — четырехметровые потолки,  дворцовые лестничные пролеты, стеклянный атриум над входом, интеллектуальные системы жизнеобеспечения, ну и кое-что по мелочи вроде библиотеки за стеклом, свободных рекреационных пространств, камерных санузлов и системы «цифровая школа».

Директор Академического лицея Ирина Тоболкина тоже не думала, что в расцвете ее педагогической карьеры на нее свалится все это «богатство»: новая школа станет вторым корпусом лицея: «У меня в роду строители, и я прекрасно знаю, что первые пять лет я буду устранять недоделки, потому что ничего подобного в Томской области никогда не строили, и без мелких недочетов не обойдется. Но это — не главные проблемы. Последняя сравнимая по масштабам школа сдавалась в Томской области лет 25 назад. Современного и, безусловно, успешного опыта создания абсолютно нового учебного заведения в регионе нет. Это, конечно, вызов мне, как директору брэндового учебного заведения, но это вызов и для всей образовательной отрасли Томской области…».

С Ириной Николаевной мы познакомились на лестничной площадке в 1989 году. Будучи корреспондентом газеты «Красное Знамя» я изображал из себя ученика выпускного класса девятой школы, чтобы в итоге написать статью о том, как живут советские школы в эпоху перестройки. На эту авантюру дал согласие один-единственный человек — директор школы Олег Тузов. Департамент образования тогда вообще не спрашивали. В школах была образовательная вольница, а Ирина Тоболкина была ярким представителем этого буйства педагогических талантов. На лестнице она оступилась, и я механически поддержал ее под локоть. Она еще так странно на меня посмотрела.

«Ни один школьник свою учительницу под локоток не поддержит, — сказала она мне потом, когда журналистский эксперимент завершился. — Поэтому я сразу поняла, что ты не тот, за кого себя выдаешь».

В уме, проницательности и умении мобилизовать коллективы директору Академлция не откажешь. Она пережила разделение девятой школы и объединение под флагом Академического лицея, маленькую стройку и пару-тройку реконструкций. Ее лицей — стабильно в пятерке лучших учебных заведений области по результатам ЕГЭ и внеурочной деятельности. Лицей выигрывает гранты, налаживает эффективное взаимовыгодное сотрудничество по химическому профилю с СИБУРом, но новая площадка Академлицея потребует принципиально других подходов.

«Элитные учебные учреждения Томска привыкли конкурировать за лучших школьников, ребят с историей успеха. Здесь, в Зеленых горках, предстоит создать другую систему. Мы — массовая школа, рассчитанная на два спальных микрорайона: Солнечная долина и Зеленые горки. С 1 июля, когда мы закончим принимать «своих», приписанных к нам детей, конечно, придут ребята из  других районов города. Во-первых, потому что федерация водного поло России уже заявила о создании на базе нашей школы двух специализированных классов, которые будут учиться у нас, а тренироваться в бассейне «Звездный». Он рядом. Не исключено, что подобные предложения последуют от подводников и представителей других водных видов спорта. Во-вторых, проект нашей школы позволяет создать условия для обучения ребят с аутическими расстройствами. У нас будет два таких класса. Но и самые «обычные» классы будут созданы как универсальные, приближенные по учебному плану к инженерно-техническому профилю средне-специальных учебных учреждений. Это немного напоминает финскую систему, которая считается лучшей в мире, успешно стартовать в такой школе могут самые разные дети».

Принципиально по-другому в Зеленых горках собираются организовать классы технологии. Сохранится традиционный столярно-слесарный профиль, девочек наконец-то снова начнут учить кулинарии, но главной изюминкой станет полигон робототехники от производства комплектующих до готовых изделий.

В школу уже сегодня без труда набрали 149 первоклашек. Шесть классов. Но необходимого числа детей среднего и старшего школьного возраста в Зеленых горках нет. Они там еще не выросли. Поэтому очевидно, что в школе будут учиться дети из всех районов Томска. В школу набрали уже больше 500 человек. Каждый родитель будущего школьника прошел индивидуальное собеседование.

«Родители и педагоги понимают, что есть уникальный шанс: создать школу с нуля, — рассказывает Ирина Тоболкина. — Поэтому все  готовы стать единомышленниками, сподвижниками, как угодно это называйте. Именно поэтому конкурс на одно место педагога в новую школу — 20 человек на место. Мы не набираем людей с улицы. Никогда этого не делали. Воспитывали сами, переманивали, но никогда не брали абы кого. Новая школа выявила серьезные перекосы в подготовке педагогических кадров. Мне сразу надо 20 педагогов начальной школы — а их в год выпустили всего 11. Нужны учителя технологии и робототехники, а выпускники педагогических вузов соответствующей специальности сегодня, оказывается, не обучены работать на станках. Они все годы учебы занимаются «проектированием»! В школе будет пять медицинских кабинетов, включая стоматологический, но специалистов и в больницах не хватает, а что делать школе?».

Педагоги уверены, что главные ценности Академического лицея — «свобода, творчество, самоотдача» — переедут с улицы Вавилова, 8, на Дизайнеров, 4. Но новые стены, коллектив и дети обязательно сделают школу уникальной и неповторимой. Теперь главное, чтобы этому не помешали время, деньги и обстоятельства. Время еще есть, на дооборудование школы надо дополнительно 90 миллионов рублей, а за обстоятельствами будем наблюдать.

Андрей Остров