Источник фото: cpc.tomsk.ru/
Фоторепортажи

Школьники поддержат сверстников, оказавшихся в больнице

19:00 / 09.11.16
5549
Мы в социальных сетях:

Центр «Планирование карьеры» и АНО «Партнеры по радости» запустили акцию «Подари открытку другу», сообщила  Tomsk.ru педагог центра, психолог Надежда Петрова. Суть акции в том, что школьники своими руками делают открытки, в которых рассказывают веселые истории, рисуют рисунки, пишут стихи, и передают их детям, лежащим в больнице.

«Ребятишкам лежать в больнице особенно тяжело. У нас не во всех больницах есть специально организованные детские комнаты, не везде есть психолого-педагогическое сопровождение. Это особенный стресс для тех детей, которые лежат в палате без своих родителей. Им нужна поддержка, и наилучшую поддержку они могут получить от своих сверстников, которые понимают их как, никто другой. Доказанный факт: люди поправляются быстрее и лучше, если вокруг них положительная эмоциональная атмосфера, они настроены на позитивный лад и говорят не о болезни или выздоровлении, а о том, что можно делать вне больницы, какие люди замечательные вокруг и так далее. Ребята в открытках рассказывают истории из своей жизни, школьные, что-то забавное, необычное, чтобы эмоционально поддержать ребят», — пояснила Надежда Петрова.

По ее словам, идея акции зародилась еще в 2009 году. Тогда Центр «Планирование карьеры», запуская свою собственную акцию, познакомился с АНО «Партнеры по радости» во главе с Натальей Шиминой. Это знакомство оказалось очень своевременным, так как идея акции уже существовала, а вот механизм передачи открыток детям проработан не был — хотелось не просто отдать открытки детям. А устроить из этого небольшой праздник, который обрадует ребят. В этом помогли участники одного из проектов АНО «Партнеры по радости» — «Больничные клоуны», которые взяли на себя миссию передачи детских открыток.

«если раньше в этой акции участвовали только дети с первого по пятый класс, то теперь мы подключили уже все звенья — с первого по 11-й классы. Старшеклассники не только рисуют открытки, но и принимают участие в проведении творческих мастер-классов в больницах города вместе с волонтерами», — отметила Надежда Петрова.

Школьники и их родители, а также педагоги, которые желают поучаствовать в акции, могут до 17 ноября принести открытки в Центр «Планирование карьеры» по улице Смирнова, 28, строение 1. К ним необходимо прикрепить листочек с указанием имени и фамилии ребенка-автора открытки, а также класс, школу и контактный номер телефона или адрес электронной почты. Размер открыток — формат А5 или А4, материал — бумага или картон. В самой открытке можно указать способ связи с ее автором.

«Многие ребята указывают свои контакты в открытке для того, чтобы можно было затем продолжить переписку, и мы это поощряем», — пояснила Надежда Петрова.

Она также отметила, что авторов самых оригинальных открыток наградит портал детскийвопрос.рф.

«Это не конкурсное мероприятие, это благотворительная акция, но мы хотели бы поощрить детей, которые вложили в это свои силы», — сказала Надежда Петрова.

Школьники поддержат сверстников, оказавшихся в больнице