Источник фото: Томское молоко
Интересное

«Томское молоко» требует извинений от Роскачества

12:44 / 10.11.16
10021
Мы в социальных сетях:

Несколько дней назад в ряде СМИ появилась информация о том, что по результатам проверки Роскачества сливочное масло жирностью 82,5 %, продаваемое под маркой «Томское молоко» и «ИП Семкин», является фальсификатом, так как содержит растительные жиры.

По словам начальника облдепартамента потребительского рынка Константина Чубенко, опубликованные на сайте Роскачества данные — ошибка, и сейчас они оттуда уже удалены. По его словам, в Роскачестве эту ошибку объяснили человеческим фактором: протоколы были опубликованы верные, а вот вывод к ним был прикреплен не тот — его взяли с другого продукта, не имеющего отношения к Томску.

Как рассказала замдиректора по техрегулированию Томского ЦСМ Лариса Хустенко, томское масло соответствует необходимым нормативам по соотношению, жирных кислот.

«Основной показатель фальсификата в масле — его жирно-кислотный состав. Этот состав регламентирует ГОСТ. И в случае с маслом «Томского молока» соотношения укладывались в эти нормы», — рассказала Лариса Хустенко.

При этом в масле «Томского молока» и «ИП Семкин» были найдены другие нарушения — оно весило два-три грамма меньше, чем написано на упаковке, а также его жирность оказалась 77,8 %, а не 82.5 %.

Эксперты отметили, что для исследования в Томске Роскачество выбрало масло именно этого производителя, так как только «Томское молоко» производит в нашем регионе масло с жирностью 82,5 % — оно наиболее качественно и его производство наиболее трудоемко. При этом, по словам Юрия Рачилина, масло такой жирности «Томское молоко» раньше производило самостоятельно, но теперь компания закупает его на Алтае, фасует и продает под своей торговой маркой, проверяя предварительно его качество.

Компания уже направила судебную претензию Роскачеству и потребовала официальных извинений. В случае, если извинения не последуют до конца недели, «Томское молоко» продолжит разбирательство уже в суде.

Константин Чубенко также добавил, что областные власти берут на контроль  производство сливочного масла «Томским молоком» и «ИП Семкин».

«Мы возьмем ситуацию на особый контроль. Это будет уже наша обязанность вместе со специалистами и службами обеспечить, чтобы больше обмана потребителей не было. Мы не нашли подтверждения наличия в продукте растительных жиров, а нарушения процента жирности и по массе есть. И мы об этом должны говорить честно. Мы договорились, что будет теперь вместе со службой качества внедрять производственный контроль», — резюмировал Константин Чубенко.

Он добавил, что Роскачество вызвалось провести повторную проверку масла томского производителя. Она будет организована в ближайшее время.