Интересное

Власти усмотрели в проведении гей-парада в Томске нарушения прав детей

13:50 / 18.11.16
10914
Мы в социальных сетях:

Комитет общественной безопасности принял решение об отказе в проведении в Томске гей-парада, а также митингов ЛГБТ-активистов в поддержку прав сексуальных меньшинств. Об этом Tomsk.ru сообщили в пресс-службе мэрии Томска.

Напомним, накануне стало известно, что московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев направил в мэрию Томска заявки на проведение двух митингов и шествия, запланированных на 28 ноября. По планам организаторов акций, в этот день должны были пройти два митинга ЛГБТ-активистов, один в Пушкинском сквере, в поддержку соблюдения конституционных прав и свобод всех граждан РФ, в том числе и сексуальных меньшинств, а второй — в Сквере памяти жертв политических репрессий, направленный на реабилитацию памяти людей, которые в годы советской власти были осуждены по уголовным статьям за гомосексуальные связи. Кроме того, Алексеев подавал заявку на проведение шествия ЛГБТ-активистов по улице Никитина. На каждое из мероприятий, по планам организаторов, должны были прийти до 300 человек.

Все заявки были переданы в городской комитет общественной безопасности, который, рассмотрев обращения, принял решение отказать в проведении мероприятий. По мнению представителей комитета, проведение мероприятий ЛГБТ-активистов нарушит действующие на данный момент нормы закона, которые запрещают пропаганду несовершеннолетним ЛГБТ-ценностей. Такая норма, дословно, направлена на «защиту несовершеннолетних от видов информации, отрицающих семейные ценности».

И хотя во время проведения мероприятий гей-активисты вряд ли планировали отлавливать детей и рассказывать им о том, что такое ЛГБТ, члены комиссии решили, что проведение общественных мероприятий гей-активистов может косвенно повредить несовершеннолетним. По их мнению, публичные мероприятия направлены на неопределенный круг лиц, в том числе и несовершеннолетних, а их проведение запланировано на улицах, где располагаются образовательные учреждения.

Напомним, подобные заявки на проведение общественных мероприятий в поддержку ЛГБТ организатор направил во многие другие города страны и почти везде получил отказ.