Источник фото: vk.com
Фоторепортажи

Северчанин заявил в прокуратуру о ложном обвинении в педофилии

22:22 / 26.11.16
10651
Мы в социальных сетях:

Северская прокуратура огранизовала проверку по заявлению жителя Северска Павла Кузнецова, которого из-за распространения непроверенной информации в соцсети ложно обвинили в педофилии.

Напомним, на прошлой неделе пресс-служба регионального СК сообщила о задержании мужчины, которого подозревают в насильственных действиях сексуального характера по отношению к ребенку. Сообщение было опубликовано в СМИ, а позже начало распространяться в соцсетях.

Через некоторое время житель Северска Павел Кузнецов обнаружил, что сообщение о поимке педофила в соцсетях распространяют вместе с его фотографиями со страницы в соцсети «ВКонтакте». Когда молодой человек попытался выяснить, как вообще так получилось, девушка, распространявшая его фотографию как «фото насильника», заявила сначала, что у нее «достоверная информация от сотрудника правоохранительных органов». Позже она сказала, что фотографию прислала знакомая ее родственницы в мессенджере, но Павел не должен обижаться на это, а должен понять, что она молодая мама и озабочена безопасностью детей.

«То есть, вы понимаете, что меня ни с того, ни с сего назвали преступником? Причем виновным в очень серьезном преступлении? И перед аудиторией в 39 тысяч человек. Мне незнакомые люди отправили в личку множество сообщений разного содержания. В комментариях к этой новости предлагали различные способы расправы. Возникли проблемы на работе. Правда, там все разрешилось,когда стало понятно, что это ложное обвинения, но коллеги до сих пор подшучивают, мол, кого на этот раз изнасиловал», — рассказал Павел Кузнецов.

По словам молодого человека, он написал заявление в прокуратуру и намерен привлечь к ответственности женщину, распространявшую в соцсетях ложные сведения о нем, несмотря на то, что та уже разместила на своей странице пост с извинениями. Однако северчанин все же намерен довести до конца начатое, так как, судя по отправленным ему личным сообщениям, женщина не считает, что доставила какие-либо неприятности Павлу своими действиями.

«Ничего страшного не произошло, как оклеветали, так и опровергли, вы живы-здоровы, семья ваша с вами, проблем на работе у вас не возникло, в конце концов, я не убийство совершила. Если вы надумали как-то наказать меня заявлением в прокуратуру, то скажу вам, что прокуратура заниматься этим делом не будет, она передаст его в следственный комитет, где меня уже пригласят на допрос, и я скажу, как есть. Посадить меня не посадят, содрать денег, подав на меня иск, у вас не получится, я безработная и сижу дома с ребенком, какого-то имущества или накоплений у меня нет», — написала девушка.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе областной прокуратуры, прокурорская проверка по заявлению северчанина началась в понедельник. Продлится она месяц, после чего будет принято процессуальное решение.

В пресс-службе регионального управления СК Tomsk.ru сообщили, что жителя Северска Павла Геннадьевича Кузнецова не подозревают и не подозревали в совершении преступлений против несовершеннолетних. По несчастливой случайности молодой человек просто является однофамильцем подозреваемого, причем, тот уже давно задержан и находится в СИЗО. В ведомстве уточнили, что это уже не первый случай, когда из-за ложных сведений, распространяемых посторонними людьми, страдают невинные люди: несколько лет назад похожим образом пользователи соцсетей ложно обвинили в убийстве невиновного в этом человека.

Северчанин заявил в прокуратуру о ложном обвинении в педофилииСеверчанин заявил в прокуратуру о ложном обвинении в педофилии