Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

ФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников

14:26 / 29.11.16
9479
Мы в социальных сетях:

Здравствуйте, уважаемые ценители истории и ретро-снимков! Сегодня в нашей рубрике — воспоминания о ноябрьских событиях прошлых лет, связанных с именем Егора Лигачева и Николая Рукавишникова.

В ноябре 1965 года Егор Кузьмич Лигачев был избран первый секретарем Томского обкома КПСС. Возглавив руководство Томской области, он оставался у этого «руля» вплоть до 1983 года.

Вот несколько фактов из биографии Лигачева.

Егор Лигачев родился в деревне Дубинкино (ныне Чулымский район Новосибирской области), в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в 1942 году в Новосибирске на авиационном заводе. В 1943-м окончил МАИ по специальности «самолетостроение». В 1944-м вступил в ВКП(б), в 1951 году получил второе высшее образование в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б).

В марте 1985 года Лигачев поддержал кандидатуру Горбачева на должность Генерального секретаря ЦК КПСС. В 1985-1988 годах, являясь секретарем ЦК КПСС по идеологии, фактически был вторым человеком в партии и государстве. Являлся одним из инициаторов и проводников перестройки до 1988 года. После неоднократно выступал с критикой методов и темпов осуществления социально-экономических и политических реформ в СССР.

ФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новостиФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новости

Егору Лигачеву приписываются авторство и активное участие в воплощении знаменитой антиалкогольной кампании, начатой 7 мая 1985 года. Также на Лигачева возлагали ответственность за кампанию, развернутую против кооператива «Печора» и его руководителя — организатора старательских артелей по добыче золота Вадима Туманова.

Лигачев признан одним из эффективнейших региональных управленцев в истории Сибири. За годы его работы во главе области было осуществлено несколько важных для ее развития проектов, таких как нефтехимический комбинат, птицефабрика, подземный водозабор, городской троллейбус (1967), автовокзал, гостиница «Томск», аэропорт Богашево (1968), Дворец зрелищ и спорта (1970), коммунальный мост через Томь (1974), драматический театр (1978).

ФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новостиФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новостиФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новостиФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новостиФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новости

Лигачев — автор крылатой фразы «Чертовски хочется работать!». Это выражение сложилось на основе фразы из выступления на Пленуме ЦК КПСС (6 февраля 1990 года). Он же — автор крылатой фразы «Борис, ты не прав!», сказанной Борису Ельцину в 1988 году на XIX партконференции.

ФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новостиФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников Томск новости

29 ноября 2016 года Егору Лигачеву исполнится 96 лет. Сейчас он живет в Москве и по-прежнему энергичен и деятелен.

***

В ноябре 1978 года в Томске у Белого озера был открыт бюст знаменитому летчику-космонавту СССР, Дважды Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Рукавишникову.

Он родился в 1932 году в Томске, в семье железнодорожников. В этом городе прошло детство и началась юность Николая, здесь он пошел в школу, здесь были его первые друзья и учителя. Сам Рукавишников после своего первого космического полета в качестве инженера-исследователя на корабле «Союз-10» в апреле 1971 года в интервью томской газете «Красное знамя» сказал: «Родина для меня начинается с Томска». Уехали Рукавишниковы из Томска, когда Николаю шел 13-й год.

В 1957 году Рукавишников окончил Московский инженерно-физический институт и начал работать на машиностроительном заводе в конструкторском бюро, где проявил себя способным, инициативным специалистом. В январе 1967 года Николай Рукавишников был зачислен в отряд космонавтов, в феврале 1970 года принят в ряды КПСС.

Рукавишников совершил три полета в космос. За проявленные при этом мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза в 1971 году после полета на корабле «Союз-10» и Дважды Героя Советского Союза в 1974 году за полет на корабле «Союз-16».

Подвиг космонавта был увековечен сооружением бюста героя на его родине в Томске. На фоне Белого озера по сей день возвышается высокий (2,5 метра) мраморный постамент. На постаменте — бронзовый бюст героя. Надпись на постаменте гласит: «Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Рукавишников Николай Николаевич за успешное осуществление орбитального полета на космическом корабле «Союз-16» и проявленные при этом мужество и героизм указом президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1974 года награжден орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда».

ФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай РукавишниковФотоИСТОРИЯ: Егор Лигачев и Николай Рукавишников