Спорт

Томичей ждут экскурсии, концерты и турниры в рамках Декады инвалидов

09:30 / 01.12.16
5544
Мы в социальных сетях:

В Томске пройдет ежегодная Декада инвалидов, она продлится с 1 по 10 декабря, однако концерты, экскурсии и спортивные праздники ждут горожан в течение всего месяца, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня, 1 декабря, в библиотеке «Сибирская» откроется выставка-экспозиция детского творчества воспитанников школы-интерната № 33 для детей с ограниченными возможностями «Невозможное возможно». В библиотеке имения С.Я. Маршака томичам представят выставку прикладного творчества людей с ограниченными возможностями «Мы вместе!», в библиотеке «Академическая» — книжную выставку для детей «Жизнь особенных людей». С 1 по 23 декабря томичи смогут прийти в библиотеки и помочь собрать новогодние подарки для «особенных» детей.

Со 2 по 10 декабря в детских садах города пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Малыш, поверь в себя!» в рамках городской программы «Удивительный малыш».

В рамках декады в школах города №№42, 54 и 40 продолжатся «Уроки доброты», на которых дети знакомятся со своими сверстниками-инвалидами и учатся с ними дружить. Во всех муниципальных детсадах пройдут выставки творческих работ «Мы разные, но мы вместе» и фотовыставки «Учись творить добро».

2 декабря в «Аэлите» представят спектакль «Из жизни манекенов» школы-студии-театра для актеров с нарушением слуха «Индиго». 3 декабря состоятся спортивный праздник для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья «Мы можем» и праздник для участников инклюзивной группы «Колосок» центра «Семья». 3 декабря в «Аэлите» покажут фильм «Услышь меня», 4 декабря состоится кинопоказ с субтитрами и тифлокомментариями фильма «Посторонним вход воспрещен».

7 декабря в Томске пройдет круглый стол для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. В рамках декады гордепартамент образования проведет с 1 по 10 декабря индивидуальные психолого-педагогические консультации для таких семей.

8 декабря в ТГУ состоится гала-концерт фестиваля творчества «Шире круг» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В холле университета можно будет посмотреть выставку творческих работ томичей. 8 декабря в Центре спортивной подготовки сборных команд Томской области на Смирнова, 48б, состоятся городские соревнования по бочче, настольному теннису среди спортсменов с ограниченными способностями.

15 декабря впервые состоится в Томске «Битва хоров», в которой примут участие разные коллективы людей с инвалидностью и ОВЗ. Помимо традиционной, на сцене будет представлена жестовая песня.

«В рамках Декады инвалидов в Томске запланированы и другие мероприятия. Часть из них уже прошла в ноябре, часть состоится в декабре. Это конкурсы и выставки творчества для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями, заседания клубов по интересам, городской турнир по боулингу, праздники и концерты, театральные представления, спортивные праздники, соревнования по бочче и боулингу, классные часы по формированию инклюзивной культуры, тренинги, лектории, сеансы кинотерапии и экскурсии. С программой декады можно ознакомиться по ссылке», — говорится в сообщении.