Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Безработный художник заплатит 170 тысяч за отказ водить троллейбус

16:55 / 07.12.16
13118
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска удовлетворил гражданский иск санкт-петербургского «Горэлектротранса» к томичу о взыскании задолженности. Об этом сообщается на сайте Томского областного суда.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2015 года между предприятием и молодым человеком был заключен ученический договор по обучению его профессии «водитель троллейбуса». Согласно заключенному договору предприятие оплачивало обучение ответчика, который после курса обучения обязался отработать в организации по полученной специальности два года. Но в ноябре 2015 года из-за систематических пропусков занятий из учебного заведения молодой человек был отчислен. Требование предприятия возместить затраченные на обучение расходы несостоявшийся водитель троллейбуса проигнорировал.

В судебном заседании интересы молодого человека представляла его мать. Она пояснила, что ее сын был вынужден подписать договор на обучение, поскольку не смог в чужом городе найти работу по специальности. Будучи художником и не имея возможности получать доход за свои творения, он решил попробовать силы в другой профессии. Однако совсем скоро молодой человек понял, что управлять троллейбусом в большом городе не сможет, поэтому перестал посещать занятия. Кроме того, по словам представителя ответчика, ее сын страдает аллергическим заболеванием, которое не позволило ему продолжить обучение. Однако никаких документов, подтверждающих данный факт, суду предоставлено не было.

В соответствии с положениями трудового законодательства  РФ, в случае, если ученик без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он обязан по требованию работодателя возместить понесенные работодателем расходы. Поскольку ответчик не смог предоставить объективных доказательств невозможности своего дальнейшего обучения, Кировский районный суд удовлетворил заявленный гражданский иск в полном объеме. По решению суда ответчик возместит ГУП «Горэлектротранс» затраты, связанные с его обучением, в размере 170 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.