Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»

17:34 / 10.12.16
7272
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Участие в III Открытом фестивале ледовой скульптуры «Хрустальный Томск», который стартовал сегодня, примут десять команд профессиональных скульпторов и художников по льду из 13-ти городов России и зарубежья:

— «Кузбасские Йети» (Кемерово);
— «Айсберг» (Россия, Чебоксары и Германия, Thale);
— «Бобры» (Томск, Тула);
— «Заразные галлюцинации» (Красноярск, Барнаул);
— «Ямал» (Салехард);
— «Ледяное Озеро» (Москва, Санкт-Петербург);
— «Нам весело» (Северск);
— «КА-21» (Чебоксары);
— «Снежинка» (Томск);
— «ARRIBA, ARRIBA» (Краснокамск, Омск).

Напомним, третий по счету фестиваль приурочен к Году кино и посвящен 110-летию известного кинорежиссера: темой фестиваля в этом году стали «Образы и сюжеты фильмов-сказок Александра Роу». Участники команд, которые претендуют на победу, приехали из 13-ти городов России и зарубежья. Три команды мастеров будут отстаивать честь Томска и Северска. Среди участников — две женщины-скульптора из Санкт-Петербурга и Омска.

Из десяти команд, участвующих в фестивале в этом году, одна команда вновь будет интернациональной: скульптор Евгений Акимов приехал в Томск из Чебоксар, а второй участник команды, Bernd Winter, — из немецкого города Thale.

Заезд участников фестиваля состоялся накануне, 9 декабря. К работе команды приступили сегодня. Открылся фестиваль в 11.00 ярким и зрелищным шоу — блиц-турниром среди участников. Скульпторы продемонстрировали зрителям виртуозное владение техникой обработки льда: каждая команда за определенное время создала небольшую ледовую скульптуру на свободную тему, которая стала подарком томичам на новогодние праздники.

В воскресенье, 11 декабря, по установившейся в прошлом году традиции для участников фестиваля — гостей нашего города, а также для присутствующих зрителей за счет спонсора будет организована акция «Пир на весь мир!». На специально подготовленном ледовом столе гостей будут ждать вкуснейшие сказочные яства: пироги и пирожки, блины и блинчики, горячие напитки. Акция начнется в 12.30.

Ежедневно с 10 по 13 декабря на фестивальной поляне будет кипеть работа с раннего утра и до позднего вечера, и любой желающий сможет увидеть своими глазами процесс создания ледовой сказки. Как и в прошлом году, художникам по льду придется творить в наших ранних зимних сумерках, в том числе, и при свете прожекторов.

Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»Мастера России и Германии начали соревнования в «Хрустальном Томске»