Актуальное

ГИБДД просит томских водителей не делать резких маневров в снегопад

10:27 / 13.12.16
4917
Мы в социальных сетях:

Сообщение об этом размещено на официальном сайте ведомства.

На большей территории Томской области наблюдается снегопад, видимость снижена, асфальтовое покрытие скользкое, на дорогах появляются снежные заносы.

«В связи с этим областная ГИБДД рекомендует водителям быть аккуратнее на дорогах, не совершать опасных и резких маневров, не превышать скоростной режим, так как в условиях скользкой дороги сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают. Водителям необходимо быть более внимательными в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта, перекрестками и в районе образовательных учреждений», — говорится в сообщении.

Уточняется, что ни в коем случае нельзя осуществлять движение в снегопад, если неисправны стеклоочистители, или световые приборы сильно загрязнены, особенно в темное время суток.

«При эксплуатации автомобиля необходимо использовать зимние шины. Пешеходам рекомендуется быть внимательными и осторожными на проезжей части. В темное время суток и в плохую погоду обозначать себя световозвращающими элементами и приспособлениями», — призывает ГИБДД.