Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томское управление Росгвардии укомплектовано кадрами на 94 %

14:05 / 15.12.16
5740
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает собкор Tomsk.ru, побывавший сегодня на первой пресс-конференции руководителя томского отделения Росгвардии Раиса Айбатова..

Напомним, в новое федеральное ведомство, которое подчиняется президенту России, вошли ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и лицензионно-разрешительная система. Кадровый состав формируется, в основном, из сотрудников органов внутренних дел, которые пожелали перейти в Росгвардию. В данный момент состав томского управления Росгвардии укомплектован на 94,2 %.

Раис Айбатов отметил, что офицерские должности заняты полностью, пока недокомплект только на сержантских должностях. Однако несколько сержантов сейчас проходят комиссии и проверки, и в первом квартале 2017 года состав томского управления Росгвардии будет укомплектован на 96 %. В данный момент в томском управлении ведомства — более тысячи человек.

Набор кадров — это первый этап формирования нового ведомства. Он завершится в конце декабря. До конца августа следующего года будет идти второй этап — уточнение состава кадров и техники. Наконец, окончательно формирование Росгвардии завершится к 1 января 2018 года.

В обязанности Росгвардии, по словам Раиса Айбатова, входит охрана общественного порядка, участие в борьбе с терроризмом, охрана гособъектов, участие в территориальной обороне, содействие пограничным войскам, участие в обеспечении режима ЧП, охрана особо важных объектов, охрана объектов и квартир по договорам, контроль за оборотом оружия, а также контроль над ЧОПами.