Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Многодетная мать может получить срок из-за детского пособия

13:40 / 16.12.16
9106
Мы в социальных сетях:

Сотрудники подразделения дознания ОМВД России по Кривошеинскому району возбудили уголовное дело в отношении 27-летней местной жительницы.

«По версии дознания, подозреваемой за рождение третьего ребенка полагалось ежемесячное пособие. Женщина знала, что для получения данных выплат ее муж должен быть официально трудоустроен. На момент оформления льготы мужчина работал, о чем и предоставил соответствующие документы. Когда отец семейства уволился, подозреваемой необходимо было сообщить эту информацию сотрудникам «Центра социальной поддержки населения Кривошеинского района», но она скрыла данный факт и еще четыре месяца получала пособие. Таким образом, ущерб, причиненный преступными действиями «Центру социальной поддержки населения Кривошеинского района», составил более 40 тысяч рублей», — говорится в сообщении на сайте областного УМВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

УМВД России по Томской области предупреждает, что наказание за мошеннические действия, связанные с получением пособий, льгот и иных государственных выплат могут быть очень суровыми. Если граждане, получившие пособие обманным путем, в добровольном порядке не погашают задолженность в полном объеме, специалисты социальных служб передают материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.