Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Интересное

«Томи» запретили регистрировать новых игроков из-за долгов

15:51 / 19.12.16
4757
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Российского футбольного союза — общественной спортивной организации, обеспечивающей развитие футбола в России.

«В пятницу, 16 декабря, состоялось заседание Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в РФ, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением футбольными клубами РФПЛ и ФНЛ второго этапа процедуры финансового контроля», — говорится в сообщении.

Уточняется, что оценке подлежали данные клубов по наличию или отсутствию просроченной задолженности по трансферам игроков, а также перед сотрудниками, внебюджетными фондами и налоговыми органами по состоянию на 30 сентября.

За наличие просроченной задолженности РФС принял решение ввести с 16 декабря запрет на регистрацию новых игроков 14 футбольным клубам, в этот список попал и ФК «Томь». Также регистрировать новых игроков запретили футбольным клубам Самары, Перми, Казани, Тосно, Москвы, Саратова, Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Краснодара, Саранска, Ярославля, Калининграда.

Напомним, информация о том, что футбольный клуб уже три месяца не выплачивает зарплату своим сотрудникам, появилась в октябре. Как пояснил тогда генеральный директор клуба Руслан Киселев финансовые проблемы возникли из-за перехода команды в РФПЛ и отсутствия в связи с этим новых спонсоров. В середине октября приставы наложили арест на административное здание ФК по Белинского, 11/1, из-за задолженности в 39 миллионов по налоговым платежам. Клуб вел переговоры с несколькими компаниями, чтобы привлечь временные кредиты под залог имущества. В начале ноября тренер Валерий Петраков в разговоре с нашим собкором сказал, что погашение долгов перед футболистами начнется в течение десяти дней. Однако руководство «Томи» до сих пор не начало гасить долги перед игроками.

5 декабря «Томь» провела заключительный матч 2016 года с «Уфой». К завершению сезона «Томь» подошла с девятью очками, находясь на последнем, 16 месте, турнирной таблицы. Всего за сезон томская команда провела 18 матчей с двумя победами, 13-ю поражениями и тремя ничьими. По словам спортдиректора «Томи» Игоря Кудряшова, клуб готов доиграть сезон дублирующим составом.