Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Перевозчики хотят изменить систему оплаты в маршрутках Томска в 2017-м

18:07 / 20.12.16
10247
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина.

По ее словам, часть перевозчиков-победителей аукционов объявили о своем желании сменить систему оплаты проезда, чтобы с 1 января пассажиры оплачивали проезд при входе, а не при выходе из маршрутки.

«То, как должен рассчитываться пассажир, нигде не прописано, мы не настаиваем на определенной системе и никак ее не регламентируем. Сами перевозчики говорят, что новая система оплаты упорядочит работу и повысит качество обслуживания. Сегодня даже в некоторых маршрутах уже есть такое, когда пассажиры едут с присоединенных территорий, например, из Светлого, они рассчитываются по факту посадки», — сообщила Свахина.

Она подчеркнула, что главное — то, чтобы водитель не участвовал в приеме оплаты за проезд, а занимался своим делом. В салонах маршруток должны работать кондукторы, которые могут брать плату с пассажиров при входе в автобус.

«Перевозчики, которые хотят на эту систему перейти, разместят объявления об этом у себя в салонах. Также система ГЛОНАСС будет в режиме обновлений сообщать о нововведении», — отметила Ольга Свахина.