Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Общественник: перевозчики сдали в мэрию поддельные ПТС на автобусы

20:15 / 20.12.16
7593
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем заседании комитета гордумы по городскому хозяйству заявил председатель независимого профсоюза предпринимателей Томской области Александр Остроушко.

Напомним, мэрия Томска провела 20 аукционов и заключила муниципальные контракты на осуществление регулярных пассажироперевозок по регулируемому тарифу с 15 перевозчиками по 20 маршрутам. 15 декабря победители аукционов предоставили в мэрию Томска документы, подтверждающие их готовность работы с 1 января 2017 года, в том числе, паспорта транспортного средства (ПТС). В настоящее время эти документы проверяются сотрудниками УДДБиТ.

«Есть достоверные сведения, что из тех ПТС, что вам сдали, часть — поддельные. С одной стороны, поддельные года: 2001 год выпуска автобусов переделан на 2011-й, я об этом достоверно знаю. Второе — часть ПТС, которые вам сданы, оформлены на автобусы, которых не существует в природе», — заявил сегодня Остроушко, обращаясь к председателю городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольге Свахиной.

Председатель комитета подчеркнула, что вся информация, представленная в документах, тщательно проверяется, а современные технологии позволяют определить год выпуска автобуса даже без ПТС.

«Есть свидетельства о регистрации, автобусы, которые задействованы, есть в нашей базе. Так просто год не поменять, это все равно выяснится в процессе проверки. Если такое выяснится, сразу винить перевозчика не стоит, он у арендодателя взял в аренду автобус, может, это арендодатель некий документ подделал и ввел в заблуждение победителя аукциона. Разумеется, при выявлении подобных фактов предпринимателю будет направлено письмо с требованием предоставить оригиналы документов, подтверждающих год выпуска автобуса, собственность. Раз вы утверждаете, что некоторых автобусов просто нет в наличии, значит, попросим перевозчиков их показать. Мы будем проверять все предприятия, это работа не одного часа, объем документов очень большой», — отметила Ольга Свахина.

В свою очередь спикер думы Томска Сергей Панов потребовал предоставить ему всю достоверную информацию о поддельных документах, направленных в мэрию. «Никого огульно нельзя обвинять. Если есть нарушения, нужно, чтобы виновные понесли наказания», — подытожил Панов.