Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Томскроспечати» рекомендуют убрать из киосков лосьон перед праздником

22:00 / 21.12.16
8623
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня заявил председатель думы Томска Сергей Панов по итогам заседания думской комиссии по регламенту и правовым вопросам, на котором депутаты рассмотрели вопрос о продаже на территории Томска в свободном доступе таких спиртосодержащих жидкостей как лосьоны «Тоник медовый», «Вита-септ» и так далее.

Напомним, в городскую думу поступило обращение томички, которая выяснила, что в киосках «Роспечати» в свободной продаже можно купить лосьоны с 95 % содержанием спирта, причем очень дешево. При этом одну из «жертв» употребления такой продукции томичка заметила прямо перед подъездом собственного дома: молодой человек лежал на земле в невменяемом состоянии, а рядом валялась бутылочка.

Огромный резонанс вопрос свободной продажи спиртосодержащей продукции приобрел после случая в Иркутске, где в течение нескольких дней умерло более 60 человек, употреблявших спиртовой лосьон, а еще несколько десятков оказались в больнице с сильнейшим отравлением метиловым спиртом.

100-миллиграмовые бутылочки с лосьонами «Вита-септ» и «Тоник медовый», которые, действительно были куплены в томских киосках «Роспечати» по цене в районе 30 рублей, сегодня были представлены депутатам на заседании комиссии. По словам докладчика, председателя комитета по лицензированию Томской области Александра Деева, номинально такая продукция предназначена для наружного употребления в медицинских или косметических целях, а на деле является средством обогащения для бизнесменов, в том числе и «Томскроспечати».

На заседании не было представителя «Томскроспечати», который был ранее приглашен присутствовать на заседании. Как рассказал журналистам Александр Деев, от представителей «Томскроспечати» был получен уклончивый ответ по поводу свободной продажи лосьонов в киосках.

«Я благодарен думе города Томска за то, что сегодня наконец-то подняли вопрос с продажей алкоголя, причем не в связи с иркутской трагедией, а в связи с теми обращениями, которые были ранее. А что касается «Роспечати», я вижу грубейшие нарушения законодательства в их деятельности. Например, поставка спиртосодержащей жидкости из Казахстана идет через двух посредников. И вот в тех договорах, которые предоставила в городскую думу «Роспечать», нигде не указано жесточайшее требование федерального закона №171 об обороте спиртосодержащей жидкости, при которой оптовые поставки спиртосодержащей жидкости должны лицензироваться. И второе, на что я обратил внимание: какие-то экспертные заключения и сертификаты были выданы частной фирмой, которая находится в Казахстане и еще не факт, что эти заключения соответствуют российскому законодательству. В своем ответе в думу города Томска они очень «округло» написали, что действительно, к их глубокому сожалению, сегодня в Томске розничная продажа спиртосодержащей продукции не лицензируется и это соответствует закону», — рассказал журналистам председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев.

«Томскроспечати» рекомендуют убрать из киосков лосьон перед праздником томск новости

По словам председателя думы Сергея Панова, на недавнем круглом столе представители «Томскроспечати», ссылаясь на трудности в ведении бизнеса, просили снизить арендную плату за размещение киосков на территории Томска. Сейчас у администрации Томска с «Томскроспечатью» заключены договоры на размещение киосков с максимальной длительностью в пять лет, при этом в бюджет города, по пониженной ставке, поступает 50 % от реальной стоимости аренды, в год около 20 000 рублей с одного киоска. Более 30 % ассортимента в киосках «Роспечати», по данным представителей администрации Томска, составляют сопутствующие товары: игрушки, заколки, канцелярия, в том числе и алкогольсодержащая продукция.

«В ноябре в думу Томска поступили обращения от томичей, которые были возмущены тем, что в центральной части города в киосках «Роспечати» продают спиртосодержщую продукцию под видом лосьонов, причем в этих жидкостях имеется большое содержание спирта и экстракты различные. Стоимость такой продукции небольшая, всего около 30 рублей и для некоторой категории граждан такая продукция является привлекательной в первую очередь из-за своей цены. Мы все знаем, что случилось в Иркутске в середине декабря, понимаем, что это проблема российская, и договорились с депутатами, что четкую позицию выразим по поводу продажи такой продукции на территории Томска. Сама эта продукция выглядит довольно хорошо, маркетологи нормально поработали, поэтому у покупателей может не возникнуть мысли об опасности этой продукции. Мы рекомендовали «Роспечати» убрать эту продукцию из киосков накануне Нового года. Тем более, как выяснилось на заседании, «Томскроспечать» работает в Томске на льготных условиях», — подвел итоги заседания Сергей Панов.

В городской думе будет создана рабочая группа по решению этого вопроса.