Источник фото: областное управление МЧС
Интересное

Спасатели дали советы, как защитить себя от морозов

15:57 / 22.12.16
9347
Мы в социальных сетях:

В связи с аномально холодной погодой с сильными морозами томские спасатели дают советы, как не замерзнуть и защитить себя и свое имущество от возможных последствий морозов.

Так, если вы на улице, не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Важно держать в тепле ноги — здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки.

«Откажитесь от металлических украшений. Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, двигайтесь: трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если все это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение: магазины, подъезды жилых домов и так далее. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу», — говорится в сообщении областного управления МЧС.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии.

«Не употребляйте спиртное: алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую его потерю. Следует воздержаться и от курения, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми», — добавляется в релизе.

Отмечается, что в холодное время года стоит помнить и о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

Также спасатели советуют исключить выезды за город.

«Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения. Положите в багажник автомобиля стеганые одеяла, теплую одежду, термос с горячим питьем. При поломке автомобиля на трассе подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Если помощи пока нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком и там ждать помощь», — советуют в МЧС.