Фоторепортажи

ГИБДД: предновогодний шопинг приводит к пробкам в Томске

12:23 / 28.12.16
7727
Мы в социальных сетях:

Сегодня днем в 11.20 на дорогах Томска, согласно данным сервиса «Яндекс. Карты», образовалась семибалльная пробка: затруднение движения автомобилей было зафиксировано на Комсомольском проспекте, Красноармейской, Дальне-Ключевской, Кирова, Пушкина. Похожая дорожная ситуация сложилась накануне днем, когда в обеденный перерыв на дорогах города образовались восьмибалльные пробки.

Напомним, за последние две недели в часы пик пробки в Томске уже не раз достигали отметки в десять баллов. По данным «Яндекс.Пробки», машины часами простаивают на дорогах города. При этом наибольшие затруднения движения возникают в те дни, когда выпадает снег.

По данным ГИБДД, за последнюю неделю в Томске значительно увеличилось количество ДТП, почти в два раза. Так, если обычно зимой за сутки фиксируется около 50-60 происшествий, то в последние дни среднее суточное число ДТП в Томске возросло до 80-90, а позавчера было зафиксировано больше сотни аварий. При этом, как уточнили Tomsk.ru в отделе пропаганды ПДДД ГИБДД Томска, не все ДТП фиксируются в дежурной части ГИБДД, так как часть водителей предпочитает оформлять ДТП самостоятельно, не звоня в ГИБДД, или, например, обращаясь за помощью к аварийным комиссарам.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, затруднение движения на дорогах в часы пик в предновогодний период — обычная ситуация, и связано это с активным шопингом перед праздниками.

«У большинства томичей примерно одинаковый график работы, поэтому с 17.00 и до 19.00 все возвращаются с работы и попутно пытаются совершить покупки к празднику. Перед праздниками в торговых центрах скапливается большое количество покупателей, стоят очереди в кассы. Аналогичная ситуация, то есть очереди и большое скопление машин, и на парковках, и на близлежащих в торговым центрам дорогах. Кроме того, не все водители, паркуя свои машины перед магазинами, торговыми центрами и в межквартальных проездах, учитывают зимние условия, когда проезжая часть сужается. В итоге получается, что даже правильно припаркованная машина может затруднить проезд остальным участникам движения, а несколько таких ситуаций, помимо того, что они аварийноопасны, уже создадут пробку на определенном участке дорог», — сообщили в ГИБДД.

Как отметили в ведомстве, дорожная ситуация должна нормализоваться в январе.

ГИБДД: предновогодний шопинг приводит к пробкам в Томске