Источник фото: УФССП России по Томской области
Фоторепортажи

Асиновец оплачивал свои долги только после ареста имущества

12:33 / 13.01.17
4780
Мы в социальных сетях:

Житель Асино взял за правило оплачивать коммунальные услуги только после того, как на его имущество накладывают арест. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области

Грузовой автомобиль должника из Асино попал под арест уже второй раз. Кроме того, ранее приставы навещали гражданина с целью ареста его бытовой техники. Именно таким способом удается добиться оплаты за ЖКУ, ведь гражданин абсолютно не считает нужным рассчитываться за потребленные тепло, электроэнергию, воду и жилищные услуги в добровольном порядке. В результате Асиновский ЕРКЦ подает иск в суд, а после вынесения решения за дело берутся судебные приставы. Только после того, как накладывается арест на имущество должника, он начинает предпринимать меры к погашению долга.

В этот раз задолженность по двум исполнительным производствам превысила 80 000 рублей. Еще несколько тысяч приходится на исполнительский сбор (денежное взыскание за неисполнение судебного решения в добровольный срок).

Чтобы заставить гражданина рассчитаться за услуги ЖКХ, сотрудники отдела судебных приставов по Асиновскому району наложили арест на его КамАЗ, который, по сути, является источником дохода, так как должник — индивидуальный предприниматель и часто продает «с колес» отходы деревообработки. Машина оставлена ему на ответственное хранение с правом пользования. При этом гражданин предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу арестованного имущества. Если должник изменит своей привычке и не оплатит задолженность, автомобиль ждет реализация.