Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Архитекторы предложили убрать «подиум» у фонтана на Новособорной

20:02 / 17.01.17
6833
Мы в социальных сетях:

Томские архитекторы предлагают убрать подиум у фонтана на Новособорной площади и окружить фонтан лавками для отдыха, а памятник Татьяне, который сейчас находится в центре площади, перенести в северную часть Новособорной. Такое предложение высказал сегодня на прошедшем в мэрии совещании по реконструкции Новособорной площади председатель комитета городского дизайна Андрей Алексеев. Работы по реконструкции Новособорной площади за счет привлечения внебюджетных средств планируется начать уже в этом году.

Памятник покровительнице студенчества Святой Татьяне (Томск традиционно считается студенческим городом — прим. ред.) был установлен на Новособорной площади в 2004 году.

По предложению Алексеева, передвинуть памятник необходимо, чтобы освободить место в центральной части сквера для сцены, вокруг которой нужно больше пространства для проведения массовых мероприятий.

«Сегодня Новособорная площадь  это излюбленное место отдыха томичей, и социологические опросы говорят о том, что жители города хотят сохранить за Новособорной эту функцию. Здесь традиционно проходят такие масштабные городские праздники, как День Победы, День города, где присутствует большое скопление людей»,  объяснил свою позицию Алексеев.

Также планируется «упорядочить» пешеходные дорожки на Новособорной, сократив их количество.

Предложение перенести памятник и организовать дополнительные места для отдыха вызвало критику у некоторых из присутствовавших в зале. Так, предложение о переносе памятника в северную часть сквера, ближе к туалету, было названо оскорбительным для студентов Томска, а представитель РПЦ высказался против строительства сцены рядом с местом, где когда-то находился снесенный храм, и где обсуждается строительство часовни в дальнейшем.