Источник фото: pravoslavie.tomsk.ru
Интересное

В центре Томска может появиться еще одна православная часовня

13:20 / 30.05.16
7412
Мы в социальных сетях:

Напомним, в дореволюционное время на площади Новособорной стоял Троицкий собор, именно в его честь площадь и получила свое название. В советское время его разрушили, и уже в XXI веке на Новособорной появился памятный камень, обозначающий то место, где когда-то был собор. На выставке в Томской духовной семинарии томичи могут увидеть фотографию, как могла бы выглядеть площадь, если бы собор не был снесен.

Во время молебна после крестного хода в День славянской письменности и культуры митрополит Томский и Асиновский Ростислав в очередной раз напомнил горожанам о строительстве часовни на этом месте, упомянув, что с властями этот вопрос уже обсуждается.

Между тем, как рассказал корреспонденту Tomsk.ru заместитель мэра Александр Цымбалюк, площадь Новособорная имеет статус особо охраняемой природной зоны, и любое строительство там запрещено.

«Строительство часовни на площади Новособорной пока только обсуждается. Вопрос будет решен только тогда, когда будут проведены все необходимые подготовительные мероприятия. Смена статуса территории принимается только в городской думе. Закон выдвигает определенные требования к строительству, и в том числе религиозных сооружений. Пока никаких решений не было в части строительства на Новособорной, как и официальных обращений», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он также напомнил, что в мэрии идет дискуссия по поводу воссоздания на Новособорной самого храма во имя Живоначальной Троицы. Она началась в рамках обсуждения изменения пространства городской площади.