Источник фото: pixabay.com/Alexas_Fotos
Интересное

Эксперт: декриминализация семейных побоев оставит без защиты слабых

22:20 / 21.01.17
5641
Мы в социальных сетях:

Начальник томского кризисного центра для женщин «Семья» Елена Турутина рассказала корреспонденту Tomsk.ru о том, чем обернется декриминализация семейных побоев.

Напомним, Госдума в первом чтении приняла закон, согласно которому побои, нанесенные родственниками другим членам семьи (то есть побои, нанесенные кому-либо из супругов, детям, братьям и сестрам, родителям) не будут больше являться уголовным преступлением, за которое, согласно действующему законодательству, можно получить до двух лет лишения свободы, а станут административным правонарушением. Изменение в законодательстве будет касаться первого случая нанесения побоев.

25 января в Госдуме пройдет второе чтение законопроекта. Он был рассмотрен на различных комитетах и одобрен к принятию во втором чтении. До этого авторам законопроекта предстоит составить более четкое понятия «побои».

Законопроект уже вызвал огромное количество обсуждений в обществе. Было создано множество петиций об отмене законопроекта, авторы которых считают, что отмена уголовного наказания развяжет руки семейным тиранам. С другой стороны, ряд общественных деятелей и политиков выступили в поддержку законопроекта, указав, что отмена уголовной ответственности за первое преступление поможет сохранить мир в семье и даст возможность одуматься и исправиться агрессорам.

По словам Елены Турутиной, в чем-то авторы законопроекта правы, и, действительно, не во всех случаях семейного насилия необходимо на два года лишать свободы семейного тирана.

«Конечно, семейные отношения — это очень тонкая материя и на них влияет множество факторов. Исправление ситуации в семье, где произошел случай семейного насилия, вполне реально: для этого необходима эффективная работа соцслужб, реакция, хотя бы в плане контроля, правоохранительных органов, работа психологов. Кроме того, необходимо, чтобы существовала система защиты пострадавших от семейного насилия: приюты, где жертвы могли бы временно жить, проходить реабилитацию, и, самое главное, наличие законов, которые бы защищали права жертв семейного насилия. В России на данный момент ничего этого нет: все приюты и организации, работающие с жертвами семейного насилия, являются негосударственными и каких-либо государственных структур, оказывающих подобную помощь, не существуют. Как мы видим, эффективно заниматься профилактикой семейного насилия по ряду причин (и из-за нехватки кадров и из-за отсутствия необходимых законов) не способны ни соцслужбы, ни правоохранительные органы. То есть, если семейные побои декриминализируют, то жены фактически останутся один на один с жестокими мужьями, больные старики — с пьяными и буйными детьми, и так далее. Идти им будет некуда и незачем, так как обращение в полицию никакого реального и быстрого результата, вроде изоляции агрессора, не принесет», — рассказала Елена Турутина.

По словам эксперта, ирония ситуация в том, что законопроект о декриминализации семейных побоев появился всего несколько месяцев назад и очень быстро «продвинулся» с подачи Елены Мизулиной, в то время как в Госдуме уже несколько лет рассматривается и дорабатывается законопроект, в котором содержится ряд поправок, направленных на защиту интересов жертв семейного насилия. Например, «охранные ордера», запрещающие агрессору приближаться к жертве, перенос рассмотрения дел о семейном насилии из сферы частного обвинения в сферу публичного обвинения, благодаря которым пострадавшим не придется самостоятельно доказывать вину агрессора в суде и писать заявление, так как эти обязанности будут возложены на государство, и так далее. «Охранный» пакет законопроектов депутатами Госдумы до сих пор не одобрен и вряд ли будет одобрен в ближайшее время. Хотя именно такие нововведения в законодательстве, по мнению Елены Турутиной, могли бы «уравновесить» декриминализацию побоев.