Источник фото: vk.com
Фоторепортажи

УФАС: продавцы ритуальных услуг всегда ищут прямой доступ к клиентам

23:46 / 21.01.17
7124
Мы в социальных сетях:

Руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Владимрир Шевченко прокомментировал корреспонденту Tomsk.ru появление анонса приложения для организации похорон Umer.

О том, что приложение скоро появится и будет доступно российским пользователям, сообщил недавно на своей странице в соцсети создатель «Яндекс. Погоды» Дмитрий Геранин. По планам создателей, приложение позволит пользователям в обход ритуальных контор заказать необходимый набор ритуальных услуг и заранее рассчитать их стоимость, выбрать различные виды услуг и место захоронения. По информации Геранина, приложение должно скоро появиться, но потенциальные клиенты уже могут оформить на него подписку и отслеживать выход.

Многие пользователи соцсетей уже отметили, что новое приложение похоже на популярный сервис для заказа такси Uber, да и предложение отслеживать выход приложения, чтобы стать клиентом, смутило многих.

Как отметил Владимир Шевченко, сообщение о создании такого сервиса, как Umer, даже если это мрачная шутка разработчиков,  может быть своеобразным «прощупыванием» аудитории, в которой заинтересованы представители бизнеса по оказанию ритуальных услуг.

«Ритуальный бизнес — высококонкурентная и очень прибыльная ниша, и продавцы услуг всегда пытаются напрямую выйти на клиентов в обход конкурентов и в обход законов. Мы ежегодно фиксируем множество нарушений законодательства со стороны подобных организаций, как в сфере рекламы, так и в сфере антимонопольного законодательства. А создание приложения как раз позволяет найти прямой контакт с пользователем», — рассказал Шевченко.

УФАС: продавцы ритуальных услуг всегда ищут прямой доступ к клиентам

УФАС: продавцы ритуальных услуг всегда ищут прямой доступ к клиентам