Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Томичи хотят назвать улицу города в честь 166-й стрелковой дивизии

13:55 / 22.01.17
4911
Мы в социальных сетях:

Соответствующая петиция появилась на сайте change.org. На момент создания новости под ней «подписались» 213 человек. 

«22 июня 1941 года дивизия находилась в летних лагерях под Юргой. В спешном порядке подразделения дивизии были возвращены в Томск, получили новое обмундирование, оружие, боеприпасы, и были переброшены на смоленскую землю. К середине июля 166-я стрелковая дивизия, входившая в состав сибирской 24-й армии, заняла оборону на рубеже Белый — Дорогобуж  Ельня. Сибирякам предстояло принять на себя удар фашистских войск группы «Центр», рвавшихся к Москве. Мы обязаны привлечь внимание властей, чтобы увековечить память наших дедов! В Томске много новых улиц, даже есть улица Дизайнеров, неужели наши деды внесли вклад в наш город и мирное небо над головой меньше, чем дизайнеры?», — говорится в тексте петиции. 

Ее автор Руслан Мухаметзянов отмечает, что после окончания сбора подписей петиция будет доставлена в мэрию, либо в областную администрацию. 

Напомним, ранее сообщалось, что в октябре 2015 года в Томске на территории ТГУ проходили съемки сцены фильма о 166-й стрелковой дивизии, а через год, в октябре 2016-го, на историко-образовательном форуме ТПУ состоялась его презентация. Военная драма получила название «Дивизия». Также в сентябре 2016-го на Нахимова, 6, открыли мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии. Чуть позднее, в ноябре, появилась информация о том, что томские поисковики выяснили фамилии 3,5 тысячи бойцов 166-й дивизии.