Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Безналичную оплату проезда в томских маршрутках могут ввести в феврале

15:55 / 26.01.17
5609
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем заседании комитета городского хозяйства гордумы сообщила председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина.

Напомним, в декабре стало известно, что томские власти хотят ввести систему безналичной оплаты в маршрутках. Сегодня депутаты также подняли вопрос о нехватке кондукторов в автобусах Томска. Ольга Свахина напомнила, что томичи отказываются работать кондукторами, кадров катастрофически не хватает.

«Кондукторов, действительно, во многих маршрутках нет. И сами перевозчики, и мы как выход из ситуации рассматриваем возможность внедрения неких кэш-боксов, сейчас уже ведутся переговоры со Сбербанком, с разработчиками, и уже буквально к концу февраля, возможно, в некоторых автобусах мы увидим работу этих кэш-боксов», — рассказала Свахина.

Она отметила, что у кэш-боксов есть купюроприемники и монетоприемники, устройства выдают сдачу, также для оплаты проезда можно будет использовать бесконтактные карты. Стоимость одного устройства, по словам Свахиной, варьируется от 50 до 70 тысяч рублей и будет зависеть от того, кто будет выступать инвестором внедрения этого проекта. Есть предположение, что перевозчики получат кэш-боксы на безвозмездной основе, отдав какой-то процент от продажи билетов.

«Есть уже предложения от томских разработчиков, которые готовы эту систему внедрить. Может быть, с одного какого-то маршрута начнем, и если все будет устраивать, если водитель будет максимально от этого процесса отключен, данная схема будет распространена на все маршруты и на весь пассажирский транспорт», — сообщила Ольга Свахина.