Источник фото: xspline/pixabay.com
Актуальное

Средняя зарплата учителей по области за 2016 составила 33 797,6 рублей

11:25 / 27.01.17
3795
Мы в социальных сетях:

Ключевым вопросом первого в этом году заседания постоянной комиссии по образованию, молодежной политике и спорту стали итоги и перспективы реализации «майских Указов» Президента России о повышении зарплат педагогов. Об этом говорится в сообщении законодательной думы Томской области.

По словам начальника областного департамента общего образования Ирины Грабцевич, средняя заработная плата педагогических работников по Томской области за 2016 год составила 33 797.6 рублей в общеобразовательных школах, 28 425.5 рублей — в детсадах и 27 241.1 рублей в учреждениях дополнительного образования. Глава департамента по культуре и туризму Павел Волк рассказал, что в его подведомственных учреждениях (музыкальные, художественные школы и тому подобное) средняя зарплата педагогов выросла до 27 767 рублей, а в двух колледжах – Губернаторском и колледже имени Эдисона Денисова — 26 390 рублей. По всем областным образовательным учреждениям показатели соответствуют требованиям «майских указов» как в части повышения зарплат, так и по сохранению штатной численности работников образовательных учреждений.

Много вопросов и опасений у парламентариев вызвали новые рекомендации Министерства образования о структуре заработной платы педагогов в 2017 году. Их суть заключается в том, что базовая часть зарплат учителей должна быть увеличена и составить не менее 70 % от общей выплаты, а надбавки учителям сократят втрое.

Министр образования и науки Ольга Васильева еще в сентябре прошлого года на III Всероссийском съезде сельских учителей в Чебоксарах объявила, что уже готовится нормативная база, в соответствии с которой зарплата будет состоять на 70 % из базовой части и на 30 % – из стимулирующих выплат. И это будет касаться всех образовательных организаций.

«Нам нужно очень аккуратно и грамотно предпринимать меры по реализации этих рекомендаций, — обратила внимание коллег спикер областного парламента Оксана Козловская. — Повышение базовой части заработной платы — это спорный путь. Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты требует повышения качества труда педагогов, и, следовательно, качества образования. Увеличение гарантированной части зарплаты приведет к сокращению стимулирующих выплат, а это может привести к оттоку высококвалифицированных педагогов из школы».

Ирина Грабцевич подчеркнула, что средняя зарплата работников образования Томской области в первом квартале 2017 года будет соответствовать средней заработной плате 2016 года. При этом внутренние ресурсы, за счет которых в ушедшем году удавалось найти дополнительные деньги, уже на исходе.

«Больше внимания нужно уделять повышению финансовой грамотности директоров школ, руководителей учреждений дополнительного образования и детских садов, — предложила Оксана Козловская. — Отмечу, что в ходе согласительной комиссии по доработке бюджета области депутаты поддержали выделение средств на проведение переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений».

Подводя итог дискуссии, председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок рассказал, что эти проблемы подробно обсудит специальная рабочая группа, которую сегодня создали члены комиссии. Ее главная цель — выработка предложений по совершенствованию финансовых, правовых и организационных механизмов межведомственного взаимодействия в целях организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В состав рабочей группы вошли депутаты, представители областной администрации и профильных подразделений муниципалитетов.