Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Новость от читателя: сгоревшие свиньи пошли на шашлык. Правда ли это?

18:50 / 27.01.17
12250
Мы в социальных сетях:

В Томске через мессенджер WhatsApp активно распространяется ложное сообщение о том, что мясо животных, погибших во время пожара в свинарнике в деревне Черная Речка под Томском, в итоге было использовано для приготовления шашлыков, которые продают в кафе «Гоар».

Напомним, несколько дней назад в одной из помещений свиноводческого комплекса в Черной Речке, где содержалось около 200 животных, произошел крупный пожар. Сотрудникам МЧС удалось спасти от огня около 150 животных, однако 43 свиньи погибли от дыма и пламени. Неизвестный автор рассылаемого сообщения указывает, что свиньи принадлежали владельцам шашлычной «Гоар», и только три свиньи из 43 были похоронены: остальные же были разделаны, и их мясо используют для приготовления шашлыков в «Гоар».

В редакцию Tomsk.ru уже обращались пользователи по поводу этой рассылки, и приходилось объяснять, что наверняка кто-то пошутил. Однако сегодня в редакцию портала позвонил замдиректора кафе «Гоар» и сын владельца заведения Артем Тачатян, который на волне этих сообщений переживает за судьбу своего бизнеса.

«Идет массовая рассылка. Уже около 15 человек только из моих знакомых за последнее время получили такое сообщение. Мы сначала решили не обращать внимания, но эта рассылка действительно начала угрожать нашему бизнесу. Дошло до того, что один из клиентов получил это сообщение как раз во время того, как ел шашлык. Вы поймите, что нас обвиняют в очень серьезном преступлении: животных, которые погибли при пожаре, были убиты, и у них в течение получаса не спустили кровь, категорически нельзя использовать для приготовления каких-либо блюд. Кровь — очень токсичное вещество и отравляет мясо, употреблять его в пищу потом очень опасно. То есть никто бы не стал использовать мясо животных, погибших при пожаре. При этом, к владельцам этих животных мы не имеем никакого отношения (впрочем, владелец животных — тоже армянин, возможно, спутали фамилии), мясо закупаем на Центральном рынке, ежедневно туш по восемь (то есть вот эти якобы использованные 40 туш — мелочь по сравнению с месячным оборотом). Сегодня мы обратились в полицию и написали заявление о распространении клеветы», — рассказал корреспонденту Tomsk.ru Артем Тачатян.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС, обычно сельскохозяйственных животных, погибших при пожаре, владельцы обязаны утилизировать. При этом процесс контролирует ветнадзор. По документам, помещения, где произошел пожар, принадлежат ООО «Чернореченский», их арендовали две организации, ИП Исмаилова и ИП Мхетарян.

Связаться с владельцами погибших животных Tomsk.ru не удалось, однако в региональном управлении ветеринарии корреспонденту Tomsk.ru рассказали, что все 43 свиньи, погибшие при пожаре в Черной Речке, были утилизированы согласно правилам, и ни о каком незаконном использовании мяса животных не может быть и речи.

«Утилизация прошла согласно правилам, все трупы были сожжены. В управлении есть соответствующий акт об утилизации и фотоматериалы, подтверждающие его достоверность», — рассказал Tomsk.ru председатель областного комитета госветнадзора Павел Ситников.

Напомним, это уже не первый случай за последнее время, когда в социальных сетях и мессенджерах томичам рассылают ложные сообщения.