Источник фото: pixabay.com/domeckopol
Интересное

На строительство дороги Камаевка – Асино необходимо 3 миллиарда рублей

14:07 / 01.02.17
4897
Мы в социальных сетях:

В этом году в Томской области приступят к реконструкции дороги Камаевка – Асино, и для реализации этого проекта необходимо около трех миллиардов рублей, рассказал сегодня на пресс-конференции замгубернатора по промышленности Игорь Шатурный.

По его словам, когда представители области защищали проект на федеральном уровне, то 53 километра дороги разбили на три участка, на реконструкцию каждого из которых необходимо около миллиарда рублей.

«Так как первый участок — самый сложный, пролегает через реку, было принято решение начать реконструкцию с третьего участка, от Асина. Проект реконструкции этого участка стоит 900 миллионов рублей из которых 500 миллионов – из федерального бюджета, а оставшиеся ресурсы заложены в бюджете 2017 года. Был проведен конкурс на ремонт этого участка дороги, подрядчик уже определен, и до конца 2017 года этот участок должен быть введен в эксплуатацию», — рассказал Шатурный.

По словам Игоря Шатурного, всего в Томской области 11 000 километров дорог, из которых около 4000 — дороги областные, 34 километра— федеральные трассы, а остальные — муниципальные дороги. На все это хозяйство в дорожном фонде в 2016 году было заложено 3,5 миллиарда рублей. Из них основную графу, финансирование содержания дорог, оставили на уровне 2015 года (немного более 1,5 миллиарда рублей). Но стоит задача увеличить финансирование содержания дорог в 2017 году.

Остальные ресурсы дорожного фонда, по словам Игоря Шатурного, были направлены на капитальный ремонт и реконструкцию дорог. За прошлый год в Томской области был отремонтирован 241 километр дорог.