Источник фото: 422737/pixabay.com/
Актуальное

На развитие подсобного хозяйства семьям было выделено 4,4 млн рублей

13:05 / 02.02.17
4391
Мы в социальных сетях:

В Томской области 170 семей получили матпомощь на развитие подсобного хозяйства. Об этом говорится в сообщении обладминистрации.

За шесть лет действия программы (с 2009 года) в ней приняли участие более 900 многодетных семей региона, из них 170 — в 2016 году.

Как сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, общая сумма выплат на развитие подсобного хозяйства многодетным семьям в прошлом году превысила 4,4 миллиона рублей.

Размер помощи для каждой семьи устанавливается индивидуально, в зависимости от жизненной ситуации, и может достигать 35 000 рублей. Средства целевые: их можно потратить на приобретение сельскохозяйственных животных и птиц, техники для обработки приусадебных участков, строительство или ремонт помещений для скота.

Помощь оказывается на условиях социального контракта, который семья-получатель заключает с центром соцподдержки, обязуясь ухаживать за животными, использовать продукцию подсобного хозяйства для собственных нужд.

«Анализ результативности программы в течение нескольких лет показывает, что почти 90 % семей, получивших по ней помощь, преодолевают трудную жизненную ситуацию», — отметила Марина Киняйкина.