Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

Томич, создающий фирмы-однодневки, стал фигурантом уголовного дела

10:50 / 03.02.17
7086
Мы в социальных сетях:

Следственным отделением УФСБ России по Томской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного образования юридического лица. Установлено, что житель Томска в целях проведения незаконной банковской деятельности в виде обналичивания денежных средств в особо крупных размерах, хищения налогов на добавленную стоимость, уклонения от уплаты налоговых платежей на систематической основе организовал регистрацию фирм-однодневок на подставных лиц за денежное вознаграждение. Данный вид деятельности приобрел массовый характер, сообщили Tomsk.ru в областном управлении ФСБ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех фактов противоправной деятельности.

Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации «образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах» влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.