Источник фото: piviso/pixabay.com
Интересное

Томичи в январе дважды угрожали взорвать квартиры в жилых домах

16:10 / 03.02.17
5500
Мы в социальных сетях:

Жители Томска в январе дважды угрожали взрывом газа в жилом доме, но в обоих случаях на эти угрозы оперативно среагировали, и трагедию удалось предотвратить. Об этом сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал заместитель главного инженера ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Савиных.

«14 января из квартиры многоэтажного дома на улице Говорова поступил сигнал о том, что мужчина, находящийся в неадекватном состоянии, угрожает взорвать квартиру на пятом этаже. Экстренно отключили газ в этом доме, на место выехали сотрудники полиции, от которых мужчина стал убегать, забежал в соседнюю квартиру и выпрыгнул из окна пятого этажа. 24 января был похожий звонок из квартиры на улице Некрасова, 1, — мужчина ссорился со своей гражданской женой и угрожал взорвать газ в квартире. Когда специалисты прибыли на место, мужчины в квартире уже не было, газоснабжение там отключили путем установки заглушки», — сообщил Сергей Савиных.

По его словам, всего за прошлый год поступало всего 1 106 заявок об аварийном отключении газа в квартирах, и в числе этих заявлений были как случаи неправильного обращения, так и попытки суицида или подрыва квартир.

Напомним, в Томской области с февраля начинаются массовые проверки исправности газового оборудования в квартирах. Как отмечают специалисты, оборудование, которое было установлено еще 40 лет назад, необходимо было начать проверять еще десять лет назад. При этом далеко не все потребители газа готовы запустить в свой дом специалистов, и с начала года было уже более 1 600 случаев отказа в допуске специалистов для проверки газового оборудования.